Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский в своем выступлении во время слушаний относительно Украины в Сенате США заявил, что президент России Владимир Путин любит говорить, что украинцы - это россияне. Но нынешняя Украина имеет корни Киевской Руси, полноценной европейской единицы тех времен. Именно украинцы являются источником рутенской, а, следовательно, и российской идентичности, передает Голос Америки.

Бжезинский считает, что Путин мешает европейскому пути России и его проект провалится.

"Национализм - это очень заразная социальная сила. Как только он освобожден, его нельзя загнать обратно. То, что мы видим в Украине - это подъем... Украинцы чувствуют себя украинцами. Поэтому Путин только выдает свою необразованность, когда говорит, что россияне и украинцы - это единый народ", - заявил бывший советник.

Он также отметил, что Президент Украины Виктор Янукович боится честных выборов, которые могут состояться при условии присоединения Украины к ЕС, потому что проиграет.

Также Бжезинский подчеркнул, что все оппозиционные лидеры не могут баллотироваться в Президенты одновременно, кто-то должен пожертвовать своими амбициями.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению Збигнева Бжезинского, Президент Виктор Янукович понял, что на честных выборах он не имеет шансов на победу, поэтому ушел под "зонтик Путина".