Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов отчитался об использовании средств, пожертвованных на Автомайдан, и заявил о своем выходе из этого движения. Соответствующую информацию он опубликовал на своей странице в Facebook, реагируя на требование Автомайдана от 6 апреля отчитаться о средствах, собранных движением.

Ранее стало известно, что Автомайдан в Киеве разделился на три организации: Автомайдан Общество с координатором Василием Футиным; группа с координаторами Сергеем Кобой, Алексеем Гриценко и Сергеем Хаджиновым; Автомайдан Киев, в который вошли, в частности, Катерина Бутко и Александр Кравцов и который остается в "Украинском доме".

Булатов отчитался о средствах и других вопросах в "Украинском доме" перед представителями всех веток Автомайдана и Антикоррупционного комитета 10 апреля, сообщает Украинская правда.

"За время, которое я собирал деньги, было: 820 тыс. 603 грн. – собрано, 607 тыс. 870 грн. – потрачено на нужды Автомайдана, 212 тыс. 733 грн. – остаток, который передан в штаб. 172 тыс. 547 грн. – собрано и потрачено на нужды Автомайдана (карта Приват)", - написал он.

"Все подробные документы (детальная выписка со счета и с карты Приват) у Юлии Волковой и в штабе Автомайдан Киев (Укрдом). Там около 200 страниц", - добавил Булатов.

"Отчета долго не было, т.к. арест со счетов был снят только недавно. Также у меня сложный и плотный график работы. Непросто найти время", - объяснил он.

Булатов поблагодарил всех, кто жертвовал деньги на Автомайдан, и высказался за финансовый отчет всех автомайдановцев, которые занимались сбором средств.

Булатов также заявил: "Мне очень больно наблюдать за всем, что происходит там сейчас. Честные, храбрые люди, которые, не задумываясь, садились в машины и ехали навстречу реальной опасности, сейчас занимаются подковерными интригами".

По его словам, "теперь, когда у страны действительно появился шанс измениться, под вывеской Автомайдана орудуют несколько человек с ярко выраженными политическими и бизнес-интересами", а рядовых автомайдановцев "элементарно подставляют", выдавая якобы от имени Автомайдана "разоблачительные" заявления.

Булатов заявил, что продолжает помогать людям, которые просят его, но работа в министерстве – это "адский труд" и борьба против "бюрократической махины". "Поэтому я ухожу из Автомайдана… Ухожу, чтоб сосредоточиться на том, чтобы построить открытое и честное министерство, как когда-то с друзьями я построил открытый и честный Автомайдан", - заявил Булатов.

"Я передаю 212 тысяч гривен, наконец-то разблокированных на счету организации, тем ребятам, которым до сих пор не компенсировали сожженные автомобили. Штаб должен сообща решить, кому, на что и сколько из этих денег выделить", - отметил он.

Булатов также объяснил, что летал в Доминикану на реабилитацию, там живут его друзья-кайтеры, а билеты туда были куплены его другом, директором "Тез-Тур-Украина" Сергеем Буртиным. "Ни копейки с общей карточки на билеты потрачено не было", - заверил министр.

Булатов уточнил, что собирался оттуда полететь в США на встречи с представителями Госдепа и FreedomHouse, но тогда в Украине сменилась власть, он был снят с розыска – и вернулся в Украину. "Билеты, опять-таки, купил Сергей Буртин", - написал Булатов. Буртин это подтвердил.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Булатов был одним из лидеров "Автомайдана". В 20-х числах февраля он исчез, а через неделю нашелся со следами пыток. Был отправлен на лечение за границу.