Баскетбольный клуб "Будивельник" (Киев) разгромно проиграл на выезде клубу "Нантерр" (Франция) вечером 8 ноября в четвертом матче первого группового раунда розыгрыша Евролиги. Поединок состоялся в комплексе "Карпантье" в Париже (Франция).

Главный тренер "Будивельника" латыш Айнарс Багатскис выпустил в стартовом составе разыгрывающего - американца Блэйка Эхерна, атакующего защитника американца Рикки Минарда, легкого форварда Артура Дроздова, мощного форварда американца ДаХуана Саммерса и центрового литовца Дариуша Лавриновича.

Наставник "Нантерра" Паскаль Донадью с первых секунд матча выпустил на площадку американца Трентона Мичэма, Жереми Нзеули, украинца Сергея Гладыря, американца Уилла Дэниэлса и Йоана Пассава.

После встреч с фаворитами группы "ЦСКА" (Москва, Россия) и "Фенербахче" (Стамбул, Турция) "Будивельник" уже вторую игру подряд проводил против равного по классу соперника и одного из главных конкурентов в борьбе за выход в Топ-16 Евролиги.

Хозяева начали поединок очень активно, символично, что первые очки в матче заработал украинский легионер "Нантерра", игрок сборной Украины Гладырь.

Французам удался мощный старт, который просто смял "Будивельник" с паркета. "Нантерр" попадал трехочковые, взвинчивал темп, удачно действовал под щитами, у украинской же команды все валилось из рук, как итог - 27:8 в пользу хозяев после первой четверти.

Во второй десятиминутке ничего не изменилось, переполненный зал гнал французов вперед, "Будивельник" же продолжал оставаться в растерянном состоянии.

Французы благодаря Маму Жетему нивелировали главный козырь киевлян - игру "больших" под кольцом, а лидер киевлян опытный Лавринович просто не был похож сам на себя. Багатскис постоянно менял состав, брал тайм-ауты, но преобразить игру своей команды не смог.

По ходу второй четверти киевляне проигрывали со счетом 44:16, а первую половину завершили, уступая почти 30 очков - 51:23.

Игра была сделана, после этого, естественно, "Будивельнику" удалось несколько сократить отрыв, но французы держали комфортное для себя преимущество в 20 очков на протяжении всей второй половины поединка.

В конце матча, с выходом у "Нантерра" на площадку глубоких резервистов, киевляне сократили отставание до 15 очков - минимальной разницы за всю игру. Но французы за последнюю минуту снова увеличили разрыв - 80:61 по итогам матча.

"Будивельник" полностью провалился во Франции, проведя свой худший поединок в Евролиге и значительно усложнив для себя задачу выхода в следующий раунд соревнований.

Самыми результативными игроками в составе хозяев стали Дэниэлс - 14 очков, американцы Джекель Фостер - 12 очков + 6 передач и ДеШон Томас - 11 очков. Лидеры результативности киевлян: Саммерс - 12 очков + 6 подборов и латыш Янис Стрелниекс - 10 очков, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 октября "Будивельник" выиграл у "Партизана" (Белград, Сербия) со счетом 74:69 в третьем матче первого группового этапа баскетбольной Евролиги.

25 октября "Будивельник" проиграл на выезде клубу "ЦСКА" (Москва, Россия) со счетом 72:67 во втором матче первого группового раунда розыгрыша Евролиги.

17 октября "Будивельник" проиграл клубу "Фенербахче - Улкер" (Стамбул, Турция) со счетом 84:102 в первом матче первого группового раунда розыгрыша Евролиги. Поединок проходил во Дворце cпорта в Киеве, и это был первый в истории украинского баскетбола матч Евролиги.