Сегодня группа журналистов в Верховной Раде Украины показывала фото избитых журналистов-коллег депутатам из фракции Партии регионов, спрашивая, допустимо ли, чтобы правоохранители били представителей СМИ. 

Народный депутат Елена Бондаренко сказала, что не хочет смотреть на эти фото, сославшись на то, что у нее слабая психика. Об этом сообщает УНИАН. 

"Я слабая женщина, у меня слабая психика", - сказала она, но затем все же добавила, что во время боевых действий журналистов иногда убивают, и они должны быть к этому готовы. 

"Я думаю, что для вас не секрет, что там, где идут боевые действия, там есть пострадавшие, и, к сожалению, журналист в данных условиях тоже незащищен. Вспомните, пожалуйста, наших журналистов, которые были убиты в горячих точках... Журналисты умирают, к сожалению, везде и повсюду, и, к сожалению, этот счет не закрыт", - сказала Бондаренко. 

Затем она заявила журналистам, что они ведут себя невежливо, задавая вопросы не по очереди. 

Бондаренко настояла, чтобы ей сейчас же расчистили коридор - пройти на свое место, и посоветовала журналистам учиться вести себя вежливо с политиками. На этом она ушла. 

Бондаренко - первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, является членом Национального союза журналистов Украины. 

По данным "Института массовой информации", в Украине с 19 по 27 января пострадали 60 журналистов. В ноябре-декабре 2013 от рук правоохранителей пострадали более 50 журналистов.