Верховная Рада ужесточила наказание за ряд нарушений водителями транспортных средств. Соответствующий закон, авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык, был принят на заседании парламента в четверг, 16 января.

В частности, движение в автоколоннах из более 5 автомобилей без согласования с МВД наказывается штрафом от 40 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением права управлять транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Кроме того, ужесточена ответственность за управление транспортным средством лицом, которое не имеет на это права, а также за передачу управления транспортным средством такому лицу. Соответствующие действия несут ответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов граждан с оплатным изъятием транспортного средства.

Управление транспортным средством лицом, которое лишено права управления транспортными средствами, влечет за собой ответственность в виде штрафа от 50 до 150 необлагаемых налогом минимумов граждан с оплатным изъятием транспортного средства у его владельца, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ГАИ изъяла водительские удостоверения уже около 100 участников автопробега до резиденции Президента Виктора Януковича "Межигорье" 29 декабря.