Украинцы в США, Канаде и Европе, вышли в поддержку Марша миллионов, выразив таким образом свою солидарность с акциями протеста 8 декабря в Украине, сообщает медиа-портал Vidia.

В частности, в Барселоне поддержали обращение к правительству Испании о введении персональных санкций к Януковичу и членам его правительства. Одновременно было собрано 1125 евро на потребности Майдана, которые будут пересланы в понедельник. Также украинское общество церкви Неустанной Помощи в Барселоне передало для Майдана в Киеве более 1000 евро.

В трех наибольших городах Португалии - Лиссабоне, Порто и Фаро, - прошли митинги в поддержку Евромайдана. В Лиссабоне, на площади Мартин Мониж, собралось более 600 украинцев, которые не только произносили слова солидарности со своими соотечественниками в Украине и мире, но и собрали 2700 евро для потребностей Евромайдана в Киеве. В третий раз состоялся митинг в поддержку демонстрантов в Мадриде.

Впервые собрались украинцы в Валенсии: "Мы следили за событиями в Украине и вышли поддержать людей, которые стоят там на Майдане. В настоящий момент в Украине происходит возрождение нации", - заявила одна из организаторов, украинка Наталья Филенко.

Украинцы Италии собрались в разных городах страны. В частности, украинцы Рима привлекали внимание журналистов и всех присутствующих плакатами на итальянском языке. Митинги в поддержку Майдана состоялись также в Генуе, Павии, Милане, Брешии.

В Лондоне митинги проводят ежедневно. А 13 декабря парламент Великобритании будет рассматривать вопрос относительно событий в Украине. На этот же день запланирован митинг в поддержку Евромайдана около здания парламента.

Акции в поддержку Евромайдана состоялись также в Дублине, Афинах и многих городах Германии. В частности, в Берлине украинцы собирались около здания Бундестага.

Марш миллионов в Праге демонстранты поддержали, образовав живую цепь. Солидарными с протестующими в Украине были и украинцы Парижа.

Также акции состоялись, как и планировалось, в по меньшей мере 12-ти городах США и в нескольких городах Канады. В частности, в Нью-Йорке несколько тысяч лиц пикетировали Генеральное консульство Украины, а затем протестовали на Таймс-сквер с лозунгом "Был Times Square - стал Times Майдан".

Кроме этого, США и Бразилия в знак солидарности с митингующими в Украине подсветили цветами украинского флага свои главные символы - статую Свободы и статую Христа-Искупителя. "Пока украинская власть бьется в истерике, обзывая собственный народ, весь мир поддерживает украинцев!", - сообщает в твиттере пресс-служба "Батькивщины".

Статую Свободы - одну из самых знаменитых скульптур в мире подсвечивали сине-желтыми цветами на протяжении одного часа (с 4 до 5 утра по местному времени).

38-метровую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро также подсвечивали с 2 до 3 ночи (по местному времени).

В среду, 11 декабря состоится общеевропейская акция объединенных "майданов" Европы с целью объединения украинского общества, чтобы украинцы в Европе выступили как единственная сила. В акции на поддержку Евромайдана уже вовлечены 10 городов: Барселона, Болонья, Брюссель, Будапешт, Катовице, Москва, Осло, Рим, Таллинн, Тбилиси и Хельсинки.

Как сообщал MIGnews.com.ua, второе Народное Вече в воскресенье, 8 декабря, собрало на Майдане Незалежности в Киеве, по данным оппозиции, более 1 млн человек. При этом по подсчетам милиции в массовых акциях в Киеве приняли участие около 50 тыс. человек.

По материалам Ukrainian-American Civic Center (Narodnij Dim), РБК-Украина, УНИАН