Генеральное консульство Российской Федерации 1 марта приступило к выдаче российских паспортов сотрудникам подразделений "Беркута". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Генконсульство в Симферополе приступает к выдаче российских паспортов сотрудникам спецподразделений "Беркута" на основе поступивших заявлений. Всеми необходимыми организационно-техническими возможностями для этого генконсульство располагает", - сообщила пресс-атташе диппредставительства Евгения Каплуненко. 

28 февраля МИД РФ поручил генконсульству в Крыму "срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда "Беркут". Ранее ряд российских регионов заявили о готовности разместить и трудоустроить на своей территории бойцов "Беркута" и других граждан Украины, попавших в тяжелую ситуацию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков своим приказом ликвидировал спецподразделение милиции "Беркут", на протяжении трех месяцев выполнявшее приказы прежней власти Украины при противостоянии участникам мирной акции протеста в Киеве и других регионах Украины. Утром 20 февраля в Киеве неизвестные снайперы застрелили 82 человека, по разным данным, ранено было от 700 до 1,5 тысячи человек.

Также Аваков сообщил, что более 30 бойцов киевского "Беркута" убежали вместе с оружием. По его словам, силовики испугались начала следствия и поиска тех, кто отдавал и выполнял преступные приказы во время противостояния с народом.