События на Юго-Востоке Украины – это реакция Кремля на обнародование данных о причастности российской стороны к преступлениям против украинцев на Майдане. Об этом заявил украинский политик, бывший глава политсовета партии "Наша Украина", вице-премьер в правительстве Юлии Тимошенко Роман Безсмертный, сообщает Gordonua.com.

"Российские власти боятся, что прозвучат фамилии тех, кто курировал, организовывал и принимал непосредственное участие в антитеррористической операции, которую проводили силовики Януковича", – считает он.

"Мы знаем, какую резолюцию проголосовала ООН по Украине, 100 стран поддержали нас. Но для Путина не столь важно, как он выглядят в глазах мирового сообщества, для него важнее предложить своему избирателю информационный суррогат, в котором Россия бы выглядела суперстраной, а он – победителем. Как мы видим, большая часть российской аудитории запросто глотает этот некачественный продукт", – добавил политик.

При этом Безсмертный подчеркнул, что "никакие референдумы, провозглашения об отсоединении или вхождении в состав другой страны на территории одной-двух областей не имеют юридической силы, а с точки зрения соблюдения прав человека, могут вообще завершиться гуманитарной катастрофой, признаки которой уже начинают проявляться в Крыму".

"Я удивлен, что шахтеры до сих пор не заявили о своей реакции на сепаратистский шабаш. Расцениваю их молчание на данный момент как знак согласия. Но когда у них лопнет терпение, они всех поставят на место – и сепаратистов, и власть, если она будет непрофессионально выполнять свои обязанности", – заключил Безсмертный.

Как сообщал MIGnews.com.ua3 апреля ГПУ, МВД и СБУ обнародовали промежуточные результаты расследования "дела снайперов". Ответственность за смерть более 100 человек "силовики" возложили на Виктора Януковича.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что есть все основания считать, что в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года принимали участие группы сотрудников ФСБ России. По его словам, спецсредства и оружие, которые могли использоваться при расстреле митингующих на Майдане, были привезены из Российской Федерации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия "не имела и не могла иметь" отношения к снайперам, расстреливавшим людей на Майдане в Киеве.