Стать посредником в переговорах со всеми сторонами противостояния предлагает Украине немецкое правительство, сообщает "5 канал".

Пресс-секретарь немецкого правительства Штефан Зайберт заявил, что Берлин находится в диалоге и поддерживает контакты с украинской властью на всех уровнях, а также с гражданским обществом и оппозиционными силами. Он также отметил, уже велись переговоры с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко, передает УНИАН.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал украинское правительство воздержаться от применения силы против демонстрантов, а государственные структуры - защищать право на свободное выражение мнений и мирные собрания. С 4 до 6 декабря он находился в Киеве в рамках заседания ОБСЕ. Тогда Вестервелле пришел на Майдан Незалежности и пообщался с митингующими.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович поддержал идею Первого Президента Украины Леонида Кравчука относительно общенационального круглого стола для нахождения компромисса. На вторник, 10 декабря, по предложению Кравчука, запланирована встреча четырех президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.

Встреча четырех президентов будет транслироваться в эфире одного из национальных телеканалов. О времени трансляции будет сообщено дополнительно.