Власти намерены заблокировать подачу еды, воды и прибытие новых митингующих на Евромайдан – штурм не предусматривается. Об этом заявил народный депутат Арсений Яценюк со сцены Евромайдана.

Яценюк отметил, что "Беркут" и внутренние войска стоят на нескольких улицах (вокруг Майдана Незалежности – ред.), но "сюда они заходить не будут".

"Единственное, что я прошу, чтобы никто не поддался на провокации", - подчеркнул депутат.

Он пошутил, что евромайдановцы будут угощать силовиков чаем и едой, "но не очень много, потому что еще останутся здесь".

Он призвал всех людей на Евромайдане сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации.

Яценюк отметил, что силовики пытаются заблокировать подачу на Евромайдан еды, воды и прибытие новых митингующих. "Они не пришли захватывать Майдан, их задача - окружить Майдан, не дать возможности подвозить воду, подвозить еду, подвозить снаряжение и чтобы подходили люди", - отметил Яценюк.

Сейчас на Евромайдане священники разных конфессий со сцены читают молитвы. Люди сконцентрировались ближе к сцене. Молитва звучит на весь центр города.

Одновременно митингующие укреплять внешний периметр Майдана, вывешивают на баррикадах украинские и европейские флаги. Так, у выхода Доме профсоюзов начали строить баррикаду на выходе из перехода.

Пока на Майдане Незалежности остается много женщин, есть дети.

По материалам УНИАН

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Виталий Кличко заявил в письме-обращении к директору Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Янезу Ленарчичу, что участники акций протеста на Майдане Незлежности находятся в помещениях Дома профсоюзов и КГГА на законных основаниях