В среду, 22 января, около 08:00 сотрудники спецподразделения "Беркут" начали зачищать улицу Грушевского. Операция прошла практически молниеносно и по состоянию на 08:19 территория до гостиницы "Днепр" полностью зачищена.

Сначала сплошной шерегной, затем разделившись на части, "беркутовцы" оттеснили протестующих практически до Европейской площади. 

Подойдя плотно к баррикадам, часть спецназовцев разобрала их в считанные секунды, часть со щитами продолжила операцию по оттеснению, часть с оружием в руках "прикрывала" тылы. 

В данный момент от баррикад уже ничего не осталось. Народ растерян и рассеян - говорят, одна из причин, из-за которой протестующие утратили бдительность - известие о гибели протестующего.

Известно также, что в ходе "зачистки" есть задержанные. Правоохранители волокли их по земле, а затем, как показывает прямая трансляция, избивали.

08:31 Активисты перегруппировались, перешли в контрнаступление и начали оттеснять правоохранителей вверх по улице Грушевского.

Протестующих стало больше - к ним присоединяются люди с Майдана. "Беркут" отстреливается и активно использует светошумовые гранаты и распыляет газ, однако постепенно отступает на Грушевского.

Внутренние войска продолжают разбирать баррикады. Части заборов и другие составляющие защитных сооружений вносят за кордоны милиции.

08:42 Контрнаступление митингующих завершилось успехом. Активистам удалось вернуть себе баррикады на Грушевского и отогнать правоохранителей на старые позиции.

Они вернули себе линию сгоревших автобусов и отогнали "Беркут" и внутренние войска на прежние позиции. "Беркут" отстреливается, и забрасывает митингующих газовыми гранатами. Также милицию опять запустила аудиозапись об уголовной ответственности участников акции.

08:59 Народный депутат от партии "УДАР" Ирина Геращенко сообщила, что по Печерску организованными колонами идут тысячи "титушек".

MIGnews.com.ua ведет онлайн-репортаж с Грушевского.