Бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник до сих пор находится в Соединенных Штатах Америки. Такую информацию подтвердил его адвокат Руслан Мисюна.

"Он в Штатах, это не секрет", - сказал Руслан Мисюна. При этом защитник отказался ответить, планирует ли экс-ректор вернуться в Украину. Кроме этого адвокат отметил, что экс-ректор заинтересован в том, чтобы его уголовное производство было как можно быстрее рассмотрено в Украине.

"Конечно, он (Мельник - ред.) заинтересован (в том, чтобы его уголовное производство было как можно скорее рассмотрено - ред.). Потому что его состояние должно решиться или в одну, или в другую сторону. И все", - отметил защитник.

Однако, как подчеркнул адвокат, насколько ему известно из СМИ, то дело Мельника было приостановлено. "Но официальный документ мне никто не выслал", - уточнил он, передает УНН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 августа Мельник исчез из-под домашнего ареста. Сейчас он объявлен во всеукраинский, международный розыск, а также в розыск по линии Интерпола.

27 июля сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника.

Чиновник требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, которым он руководил. Задержание вымогателя происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины. 

В сентябре 2013 года ГПУ установила, что Мельник находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния. Тогда же, ГПУ направила международно-правовое поручение о проведении следственных действий с Мельником на территории США, а также просьбу разъяснить каким образом Мельник пересек границу и в каком правовом статусе он находится на территории США.

Генеральная прокуратура Украины направила в правоохранительные органы США ходатайство об экстрадиции экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника.