Евросоюз не обеспокоен соглашениями Украины с Россией и не считает их проблемой, заявил в пятницу глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу

"Я хочу подчеркнуть, что я и президент Ромпей (глава Евросовета Херман ван Ромпей) не видим, что отношения между Украиной и ЕС отрицательны для других партнеров. Мы считаем, что это политика, которая хороша для наших соседей и для соседей наших соседей. Мы не считаем это проблемой, что у Украины есть соглашения с РФ. Мы совсем не обеспокоены соглашениями РФ и Украины", - сказал Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита глав государств ЕС. 

Он также отметил, что вопрос подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной должен "свободно и без стороннего давления" решаться Киевом. 

"Важно отметить, что относительно нашего соглашения об ассоциации со свободной торговлей Украина должна решать свободно, без внешнего вмешательства. Но сама украинская власть говорила, что было определенное давление, и это, конечно, неприемлемо", - заявил президент Еврокомиссии. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина не ограничена в сроках подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, но участвовать одновременно в двух таможенных союзах она не может, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По материалам РИА Новости, УНИАН