Внефракционный народный депутат Виктор Балога допускает, что власть пойдет на организацию провокаций в ближайшие выходные, когда запланированы массовые акции сторонников и противников Евромайдана.

В эфире "Громадського ТВ" в четверг вечером Виктор Балога сообщил, что в Киев со всех населенных пунктов Украины передислоцируются сотрудники правоохранительных органов, и их количество на выходных достигнет 80 тыс. По его данным, в столицу страны свозят даже сотрудников патрульно-постовой службы.

Провокации могут быть организованы именно на майдане, который организует власть. Они ищут (повод для – ред.) введения чрезвычайного положения… потому что цена вопроса - сохранение власти", - заявил депутат.

Балога подчеркнул, что сейчас все "находится в руках Президента Украины Виктора Януковича". При этом депутат выразил удивление, что никто из членов правительства до сих пор не подал в отставку, что могло бы поспособствовать отставке правительства как одно из шагов для выхода из политического кризиса, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее появилась информация о том, что руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тысяч гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку президента Виктора Януковича.

Обеспечение численности митинга соответствующими разнарядками возложено на руководителей областных государственных администраций. Министерству внутренних дел поручено сопровождение прибывающих из регионов участников митингов и обеспечение безопасности мероприятия. "Укрзализныця" получила команду максимально содействовать перемещению участников провластных акций в столицу.