США и мировая общественность никогда не признает оккупации Россией Крыма. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе совместной с премьер-министром Украины Арсением Яценюком пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Ни одна нация не имеет право просто захватить землю другой нации, и мы никогда не признаем незаконную оккупацию россиянами Крыма. И мир это не признает", - сказал он.

Также Байден заявил, что в случае продолжения поддержки Россией лиц, занявших административные здания на востоке Украины, РФ попадет в еще большую международную изоляцию.

"Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа. Мы хотим, чтобы Россия не поддерживала людей, которые прячутся за масками и одеты в военную униформу, и которые захватывают здания на востоке страны, и мы хотели бы сказать, что более провокационное поведение России приведет к большей изоляции", - заявил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Байден также выразил готовность помочь Украине снизить зависимость от поставок энергоресурсов из России. При он признал, что для достижения подобной "энергетической независимости" потребуется немало времени.

По материалам Интерфакс-Украина