Руководство Украины будет вынуждено применить предусмотренную законодательством силу, если протестующие в центре Киева не прекратят противостояние. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью российскому телеканалу "Вести 24", передает Правительственный портал.

"Если провокаторы не остановятся, то у власти не останется никакого другого выхода, как применить предусмотренную законодательством силу и обезопасить наших людей", - сказал Азаро. Вместе с тем, премьер выразил надежду, что здравый смысл все же восторжествует. При этом примьер сказал, что вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине не стоит, поскольку у власти есть возможность решить проблемы и другими способом.

Азаров также подчеркнул, что по всем правонарушениям, произошедшим до вступления в силу нового законодательства, будут применяться нормы предыдущего законодательства. В тоже время, все наказуемые деяния, которые будут совершены после вступления в силу новых законов, будут оцениваться уже по новым законодательным нормам.

"Законы вступили в силу сегодня, с момента опубликования и поэтому все, что происходило до сегодняшнего дня, будет подлежать юрисдикции предыдущего законодательства. А вот все, что будет происходить сегодня-завтра-послезавтра, в последующие периоды, – это все уже юрисдикция нового законодательства", - сообщил премьер-министр.

В то же время в СМИ распространяется информация о том, что власть якобы намерена вернуть контроль над улицей Грушевского и Европейской площадью в Киеве с помощью 8 тысяч правоохранителей. Как сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в СНБО, в операции планируют задействовать 4 тыс. 631 сотрудника внутренних войск, 1 тыс. 460 милиционеров и 1 тыс. 530 бойцов "Беркута". Руководство операцией, согласно решению, будут осуществлять заместитель начальника ГУ МВД в Киеве подполковник Дихтяр и заместитель начальника ГУ МВД в Киевского области полковник Спасский. 

Задачей минимум является установление полного контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью. Задача максимум - полная зачистка Майдана. Рассматривается также вариант - отрезать от Майдана Дом профсоюзов. Реализация максимального плана будет зависеть от количества протестующих.  Окончательное время начала и масштаб операции на момент получения информации были еще не определены. 

Как сообщал MIGnews.com.ua также Азаров в интервью российскому телеканалу заявил, что информация о количестве участников Евромайдана и так называемого Антимайдана представлена необъективно. "Западные СМИ обращают внимание на один Майдан и не обращают на другой. А на другом Майдане представлена вся Украина", - сказал он.