Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что в классическом понимании никакого политического кризиса в стране нет. 

"По классическому определению политический кризис - это когда нет возможности для работы высших органов законодательной и исполнительной власти. Когда не работает правительство, Президент не может исполнять свои обязанности, и законодательная власть не работает. В классическом понимании никакого кризиса у нас нет", - отметил премьер.

По его словам, главное осложнение - то, что оппозиция поставила для себя цель уже сейчас начать избирательную президентскую кампанию. "Она борется за власть и использует абсолютно все поводы для того, чтобы максимально обострить ситуацию и набрать политические дивиденды", - сказал Азаров.

Он добавил, что "если бы они открыли глаза и посмотрели, что, собственно, в стране происходит, отъехали от Майдана, то увидели, что в Киеве и стране идет нормальная жизнь".

Также во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом в Давосе Азаров заявил, что правительство категорически не воспринимает все антиконституционные действия, которые происходят в столице Украины и которые также не поддерживает подавляющее большинство граждан Украины.

Азаров также поблагодарил Ягленда за взвешенную оценку ситуации в Киеве. "Я очень благодарен Вам за взвешенную позицию относительно ситуации в Киеве. Я понимаю обеспокоенность европейских политиков. Поверьте, я, как премьер-министр, переживаю не меньше. Мы готовы принять все решения для того, чтобы урегулировать эту ситуацию на основе компромисса", - сказал Азаров.

По материалам УНИАН