Премьер-министр Николай Азаров считает, что информация о количестве участников Евромайдана и так называемого Антимайдана представлена необъективно.

"Западные СМИ обращают внимание на один Майдан и не обращают на другой. А на другом Майдане (так называемом Антимайдане – ред.) представлена вся Украина. Если посмотреть географию, кто же представляет киевский Майдан (Евромайдан – ред.), то мы там заметим, что очень мало людей из основных областей Украины. В основном это три области – Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская. Все. А на Майдане, который возле Верховной Рады – представлена вся Украина", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник, 21 января.

Азаров также убежден, что "люди практически во всей Украине поддерживают политику правительства и Президента". "Они прекрасно понимают, что те причины, которые были побудительным мотивом, они отошли на второй план. Они уже не являются первоочередными – процессы евроинтеграции. Этих громил уже не интересуют процессы европейской интеграции", - подчеркнул он.

Азаров заявил, что украинские власти должны сделать все, чтобы не допустить силовое противостояние в стране. "Наша задача – не допустить силового противостояния. Именно на это нацелена выдержка. Я очень благодарен сотрудникам правоохранительных органов, которые такую выдержку проявляют", - сказал Азаров.

Премьер проинформировал, что в больницах на сегодняшний день находятся 120 правоохранителей. Многие из них с сотрясениями мозга, один человек с ожогами, а двое – с колото-резанными ранами. "Разве общество такая ситуация не беспокоит? Ведь, наверное, эта степень ожесточения должна быть, безусловно, уменьшена. Именно в этом заключается позиция Президента и правительства", - отметил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 21 января в МВД сообщили, что за время двухдневных противостояний на улице Грушевского в Киеве за медицинской помощью обратились 119 работников органов внутренних дел, 80 из которых госпитализированы. По уточненным данным, обнародованным днем, за медпомощью обратились более 160 сотрудников органов внутренних дел.

По материалам Интерфакс-Украина