Правительство начнет "перезагрузку" индустриализации Украины – все ресурсы есть. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в среду на заседании Кабинета Министров Украины, подчеркнув, что это не административный приказ, а жесткий диктат рынков, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Глава правительства отметил, что "сегодня Украина получила такие условия для экономической деятельности в будущем году, которые позволяют начать "перезагрузку" политики новой индустриализации Украины".

"Финансовый ресурс для этого - российский кредит, экономия средств в результате удешевления газа и связанное с этим повышение доходности предприятий. Вот, эти три составляющих - кредит, удешевление газа, экономия средств и повышение прибыльности предприятий - это три кардинальных ресурса", - заявил Азаров.

Не забыл премьер упомянуть он и о китайских кредитах. "Это также целевые китайские кредиты на масштабные промышленные, инфраструктурные, аграрные проекты, о которых договорился Президент Украины во время государственного визита в Китайскую Народную Республику, - отметил он. - Многомиллиардные ресурсы даст также восстановление и увеличение объемов торгово-экономического сотрудничества со странами Таможенного союза и расширения промышленной кооперации с нашими восточными партнерами".

В связи с этим Азаров предупредил министров: работа должна быть выполнена вовремя и "каждая копейка должна пойти по назначению. Эту работу (под руководством вице-премьер-министра Юрия Бойко) должны безотлагательно начать Минпромполитики, Минэкономики, Минуглепром и Минагропром.

"Задачи, если коротко, две. Первое, чтобы каждая копейка кредитных ресурсов пошла в модернизацию экономики и дала соответствующий эффект. Второе: нужно создать условия, чтобы модернизацию осуществили все предприятия, которые собираются оставаться на украинском рынке…", - призвал премьер-министр. При этом он подчеркнул: "Работать по старинке наша экономика уже не будет. Это не административный приказ, а жесткий диктат рынков".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее на заседании Кабинета Министров глава правительства Николай Азаров сообщил, что Украина в рамках договоренности президентов Виктора Януковича и Владимира Путина о российском кредите в 15 млрд долл. привлекла первые 3 млрд долл. в рекордно короткие сроки - за неделю и рассчитывает получить остальные средства в начале 2014 года.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua