Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Об этом сообщает официальный сайт Кабинета Министров Украины.   

"Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях.

Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов.

С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста Премьер-министра Украины.

Все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику.

Я благодарен за доверие Президенту Украины. Я благодарен всем народным депутатам, которые все эти годы поддерживали сложнейшую работу Правительства по модернизации и реформированию страны.

Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали Правительство и меня лично, верили и верят в правильность политического курса, который мы проводили.

Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. 

Именно поэтому я принял это решение".

КОММЕНТАРИИ:

10:55 Решение премьер-министра Николая Азарова прокомментировала народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман. Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, она, в частности, напомнила, что на сегодняшнем внеочередном заседании Верховная Рада должна была рассматривать вопрос ответственности Кабинета Министров за сложившуюся в стране ситуацию. По крайней мере, того хотела оппозиция. Но премьер-министр опередил события и подал в отставку сам, заметила Герман. "Я думаю, что Николай Янович принял решение, которое заслуживает уважения, и надеюсь, что это охладит горячие головы…, - прокомментировала отставку Азарова Герман. - Это ответственный шаг ответственного политика, который опустил свои личные амбиции ниже, чем интересы государства". На уточняющий вопрос, не кажется ли депутату, что поздно Николай Азаров сделал этот шаг, Герман ответила: "Лучше поздно, чем никогда – знаете эту пословицу".

11:17 Народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман описала будущего премьер-министра Украины. Как сообщает корреспондент MIGnews.com.ua, она сказала: "Я думаю, что это будет кто-то модерным с большим опытом и европейским видением".  Депутат напомнила, что ранее Президент предлагал пост премьер-министра оппозиции, "но Арсений Петрович отказался". "И если я назову имя (будущего премьера – ред.), это будет определенная провокация", - улыбаясь, сказала Герман. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что вопрос отставки Кабинета Министров может быть рассмотрен лишь на следующей сессии Верховной Рады Украины.