Премьер-министр Николай Азаров отмечает свое 66-летие на рабочем месте.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, Азаров не собирается устраивать какое-то торжество по случаю дня рождения. "Премьер будет на рабочем месте", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, вечером Азаров отметит день рождения в кругу семьи с близкими.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил Николая Азарова с днем рождения по телефону и обсудил с ним развитие торгово-экономического сотрудничества.

"Состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Медведев поздравил Азарова с днем рождения и обсудил с ним вопросы торгово-экономического сотрудничества", - сообщила пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова.

Справка. Николай Азаров родился 17 декабря 1947 года в городе Калуга (Россия) в семье горного инженера Яана Робертовича Пахло, эстонца по национальности, и россиянки Екатерины Павловны Квасниковой.

В 1970 году окончил МГУ по специальности геолог-геофизик.

С 1984 по 1995 года работал заместителем директора и директором Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела.

В 1994-1998 годах - народный депутат Украины второго созыва.

1996 - 2002 годах - председатель Государственной налоговой администрации Украины.

С 2002 года занимает различные должности в правительстве, в том числе министра финансов и и.о. премьер- министра, с 11 марта 2010 года - премьер-министр Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 декабря Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Законопроект об отставке Кабинета Министров Украины поддержали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев.

Отставка правительства Азарова является одним из требований оппозиции и протестующих на улицах Киева.

По материалам Українські Новини, УНИАН, РИА Новости