Премьер-министр Николай Азаров "возмущен и озабочен" разгоном мирной акции протеста на Майдане Незалежности. "Я глубоко возмущен и озабочен тем, что произошло ночью на Майдане Незалежности", - написал Азаров на своїй страничке в Facebook.

В то же время, премьеру недостаточно сведений, чтобы сделать "однозначный вывод". "Те сведения с разных сторон, которые у меня есть на данный момент, не позволяют сделать однозначные выводы: кто несет ответственность за эту провокацию. Поэтому создана оперативно-следственная группа с участием сотрудников Прокуратуры, которая даст квалифицированную правовую оценку всех участников конфликта", - сообщил Азаров.

Он уверен, что у Генпрокура Виктора Пшонки справятся с задачей, так как "все события задокументированы". "Этой группе поставлена задача провести расследование в максимально сжатые сроки и дать обществу четкий ответ: кто, за что и какое наказание должен понести", - сказал Азаров.

По его словам, разгон силовиками мирных демонстрантов, это то, что власти не нужно. "Сейчас ясно одно: кто совершенно не заинтересован в таком сценарии, который развернулся, так это власть. Напротив, наша задача – сохранить спокойствие и стабильность в стране", - уверил Азаров, передает Украинская правда.

Он заверил, что поддерживает людей, которые мирно выражают поддержку европейской интеграции, "то есть, той политике, которую проводили и будут проводить президент и правительство". Он также призвал "трезво и взвешенно оценивать факты, отделяя их от домыслов".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. В результате зверской зачистки территории сотни людей получили ранения, десятки задержаны.