Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что у него нет австрийского паспорта. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я никогда ни в одно европейское государство не обращался с просьбой о предоставлении мне паспорта. Поэтому официально заявляю, что информация, которая сейчас распространяется обо мне в СМИ, является ложью!", - написал Азаров.

Пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко также заявил: "Информация о паспорте гражданина Австрии, а также относительно имущества и активов на территории этого государства у Николая Азарова не соответствует действительности".

Кроме того, Николай Азаров требует от Ребекки Хармс, на которую ссылаются СМИ, или привести доказательства, или опровергнуть и извиниться за распространение неправдивой информации. В противном случае он подаст соответствующий иск в судебные органы.

Пресс-секретарь главы Администрации Президента Андрея Клюева Артем Петренко заверил, что у "Клюева есть паспорт гражданина Украины, и никаких паспортов других стран у него нет".

Пресс-служба Сергея Арбузова также опровергла заявление Хармс. "Конечно же, эта информация не соответствует действительности, никакого австрийского паспорта, как и любой другой страны, кроме Украины, у Сергея Геннадиевича нет", - заявил пресс-секретарь Арбузова Александр Кутерещин. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее сопредседатель группы "Зеленых" и "Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что Николай Азаров, а также и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов и глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев имеют австрийские паспорта и могут свободно передвигаться по Евросоюзу.

По материалам РБК-Украина, Украинская правда