Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил готовность обсуждать с Советом Европы и Венецианской комиссией все возникающие вопросы относительно новых норм украинского законодательства. Об этом он заявил во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Торбъёрном Ягландом в Давосе, сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабинета Министров. 

"Мы готовы с вашими экспертами обсудить содержание законов, принятых 16 января текущего года. По нашему мнению, беспристрастное экспертное обсуждение должно убедить наших партнеров в том, что эти нормы полностью соответствуют нормам, содержащимся в законодательстве европейских стран", - отметил Азаров. 

По его словам, руководство Украины хочет, чтобы европейские партнеры поняли, что принятие этих законов было продиктовано ситуацией в Украине, необходимостью остановить эскалацию насилия и противоправных действий в отношении законных государства и граждан Украины. 

"Мы готовы вносить поправки там, где это необходимо. Но надо иметь в виду главную цель, которую сейчас необходимо достичь: немедленно прекратить насилие, изолировать боевиков от общества и начать политическое урегулирование проблем, включая, если потребуется, изменение избирательного законодательства и конституционных полномочий органов власти", - заявил Азаров. 

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы отметил: "Мы понимаем, что срочно нужно наладить конструктивный диалог, который позволит не только урегулировать кризисную ситуацию, но и разделить ответственность за то, что происходит в Киеве. Немедленно нужно прекратить насилие. Совет Европы поддерживает конструктивный диалог и готов всячески ему содействовать". 

По его мнению, политика в демократической стране должна делаться не на улицах, а в правовом поле, в частности, путем принятия законов в парламенте. 

Ягланд поддержал предложение провести правовую экспертизу и обсуждение с украинской стороной принятых законов, передает УНИАН. 

"Совет Европы готов предоставить выводы относительно соответствия этих законов европейским нормам и конвенциям", - заявил он.

Как сообщал MIGnews.com.uaв четверг, 16 января, все голосования в Верховной Раде проводились при помощи рук. Председателем Счетной комиссии назначен регионал Владимир Олийнык. За все законопроекты, которые ставили на голосование, по словам Олийныка, проголосовало 235 народных депутатов.