Вопрос Таможенного союза не обсуждался вчера во время встречи президентов Украины и России Виктора Янукович и Владимира Путина. Об этом говорится в обнародованном на Правительственном портале заявлении премьер-министра Украины Николая Азарова.

Азаров в заявлении выразил сожаление, что "сегодня в средствах массовой информации, в выступлениях оппозиционных политиков звучит откровенно не правдивая информация и провокационные оценки, которые касаются содержания встречи глав государств Украины и России вчера в Сочи".

Азаров напомнил, что Президент Украины, "возвращаясь из Китая, где он находился с государственным визитом и где состоялись очень важные переговоры, встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным".

По словам Азарова, "в ходе встречи президенты двух стран в первую очередь обсудили вопросы, связанные с промышленной кооперацией между Украиной и Россией. Это та проблема, которой мы постоянно уделяем большое внимание, и решение которой уже приближается к завершению. Это, в частности, вопрос работы, сотрудничества наших ведущих машиностроительных предприятий в ядерной и авиационный сферах и тому подобное".

Азаров сообщил, что "уже подготовлена "дорожная карта" возобновления полноценного сотрудничества, и я надеюсь, что после вчерашних переговоров сняты практически все основные спорные вопросы".

"Другая важная тема встречи двух президентов: подготовка к завершающим переговорам относительно газовой проблематики", - заявил Азаров и отметил, что "ни один документ для подписания на вчерашние переговоры Правительством не готовился и, безусловно, ни один документ не был подписан", заявил он, передает УНИАН.

"А вопрос Таможенного союза вчера на встрече президентов Украины и России вообще не обсуждался. Я категорически опровергаю слухи и спекуляции на эту тему", - заявил Азаров и добавил: "Все внимание Президента Украины и тематика его разговоров с Президентом России касались исключительно вопросов промышленной кооперации, торгово-экономических отношений и газовых вопросов".

Как сообщал MIGnews.com.ua, журналист издания The Economist Джордж Лукас со ссылкой на свои источники опубликовал запись в своем микроблоге на сервисе Тwitter, что Президент Украины Виктор Янукович договорился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о получении 15 миллиардов долларов за присоединение страны к Таможенному союзу.

По мнению журналиста, соглашение между Путиным и Януковичем предполагает получение Украиной финансовой помощи, а также требует присоединения Киева к Таможенному союзу в 2015 году. Лукас отметил, что при этом Россия не требует от Украины провести реформы, в отличие от Европейского Союза.