В воскресенье, 2 февраля, активист Автомайдана Дмитрий Булатов будет вывезен на лечение в одну из европейских стран. Об этом сообщил журналистам народный депутат Петр Порошенко.

Он уточнил, что это первый результат переговоров в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Дело.ua". "Завтра (в воскресенье – ред.) его (Булатова – ред.) могут арестовать, бросить в камеру, что невозможно при его состоянии здоровья. И завтра (в воскресенье – ред.) мы получаем первый результат переговоров, в которых были задействованы и наши американские партнеры, и наши европейские партнеры - это лечение Дмитрия Булатова за границей. Уже завтра (в воскресенье – ред.) мы эвакуируем Дмитрия из страны в одну из стран ЕС для оказания квалифицированной медицинской помощи", - рассказал Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  23 января активисты Автомайдана заявили об исчезновении Булатова. Позже в Отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в г. Киеве сообщили, что жена Булатова через своего адвоката написала в милицию заявление об исчезновении мужаНа следующий день милиция объявила Булатова и еще нескольких автомайдановцев в розыск

Исчезнувшего активиста Автомайдана Дмитрия Булатова нашли в селе Вишенки под Киевом. С многочисленными травмами его доставили в клинику "Борис". По словам друзей Булатова, неизвестные злоумышленники неделю пытали мужчину, не давали ему еду и пытались узнать, кто финансирует Автомайдан.

В милиции сообщили, что Булатов фигурирует в двух уголовных производствах: как потерпевший – по факту его похищения (ст. 146 Уголовного кодекса Украины), и как подозреваемый – в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 Уголовного кодекса Украины).

Милиция рассматривает две версии - похищение Булатова для получения денежных средств и инсценировка похищения с целью совершения провокаций, которые бы вызвали в обществе негативное восприятие.

В то же время и.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко утверждает, что милиция не собирается брать под стражу лидера Автомайдана Дмитрия Булатова"Брать под стражу Булатова милиция не собирается. Учитывая, что вокруг дела Дмитрия Булатова звучит много политических заявлений и искаженной информации, еще раз хочу довести до украинского общества официальную позицию МВД по этому вопросу", - отметил и.о. министра.