Американский авианосец типа "Нимиц" "Джордж Буш" прибыл в воскресенье в турецкий порт Анталия. Кроме того, как сообщает официальный сайт ВМС США, 9 марта в турецкий порт Акзац прибыл ракетный крейсер "Philippine Sea". 

"Новейший авианосец типа "Нимиц" USS George H.W. Bush прибыл 9 марта в Анталию, Турция, с запланированным портовым визитом", - говорится в сообщении. 

Вход авианосца в порт нацелен на "увеличение усилий по обеспечению морской безопасности с нашими турецкими партнерами". 

На сайте также отмечается, что 9 марта на базу ВМС Турции также прибыл ракетный крейсер "USS Philippine Sea", который входит в состав ударной авианосной группы (АУГ) "Джорджа Буша". 

Другой военный корабль из состава АУГ во главе с авианосцем "Джордж Буш" - ракетный эсминец "USS Roosevelt" - зашел 8 марта в хорватский порт Сплит. Еще ракетный эсминец из этой АУГ - "USS Truxtun" с 8 марта находится в порту Румынии, куда он прибыл для участия в совместных учениях ВМС США, Румынии и Болгарии в Черном море.  

Как сообщал MIGnews.com.ua,  председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси заявил в воскресенье, что Вооруженные Силы США готовы выступить в поддержку Организации Североатлантического договора, если ситуация в Украине все больше будет ухудшаться.

По материалам Цензор.НЕТ