Приближение к акватории Черного моря авианосца ВМС США "Джордж Буш" будет способствовать безопасности во всем регионе. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий в эфире "5 канала".

Отвечая на вопрос, известно ли ему что-либо о планах американского авианосца "Джордж Буш", о приближении которого говорят в печати, Парубий сказал: "Я могу сказать, что по этому поводу проходили переговоры с нашими партнерами. И это один из механизмов обеспечения безопасности в регионе. Ведь мы осознаем, что события, которые провоцирует Российская Федерация в Крыму, которые провоцируют российские военные, могут вызвать конфликт, который может выйти далеко за пределы Крыма".

Кроме этого, Парубий отметил, что гарантом безопасности Украины выступают в том числе и США, и то, что они должны помочь Украине обеспечить стабильность в регионе, и обеспечить территориальную целостность - этот факт очевидный, передает УНИАН.

В то же время, в СМИ появилась информация о том, что турецкие власти дали разрешение авианосцу ВМС США "Джордж Буш" на прохождение пролива Босфор. Ранее сообщалось, что авианосец ВМС США "Джордж Буш" с группой из 17-ти меньших кораблей, трех подводных лодок приближается к Черному морю. Сейчас боевой корабль пришвартовался в Греции, в порту Пирея. Расстояние оттуда к Крыму составляет около 600 миль, тогда как для 100% эффективности авианосец может стоять на рейде от целей в двух тысячах миль.

Как сообщал ранее MIGnews.com.ua, 5 марта Парубий заявил, что санкции Запада против России могут быть разными - от экономических до военного присутствия НАТО в бассейне Черного моря. "Наши партнеры давали нам гарантии, и эти гарантии, надеюсь, имеют вес. Какие могут быть меры - это должны думать также и руководители государств-гарантов. Меры могут быть разными - от экономических санкций и дипломатического влияния до присутствия воинских подразделений не на территории Украины, а возле нее, в бассейне Черноморского флота", - сказал Парубий.

Он также прибавил, что Украина рассчитывает на максимальную помощь Великобритании и США как подписантов Будапештского договора. "Мы просим, чтобы их действия были активнее, более радикальные, поскольку ситуация в Украине - это не только украинско-российская ситуация, а цивилизационный конфликт, и его переход в активную фазу может иметь очень плохие последствия для всего региона", - сказал секретарь СНБО.