Министр внутренних дел Арсен Аваков нарушил обещание ездить без кортежей и спецсигналов.

Свидетели утверждают, что кортеж высокопоставленного чиновника создавал аварийные ситуации на дорогах и ездил с превышением скорости по трассе, по которой ежедневно ездил Виктор Янукович, сообщает ТСН.ua.

В понедельник, 31 марта, министр внутренних дел возвращался из учебного центра Национальной гвардии Украины кортежем из двух бронированных новеньких Mercedes и Volkswagen. В учебный центр Нацгвардии кортежем из бронированного Range Rover и пяти машин сопровождения приезжал и и.о. Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Назад Аваков ехал почти по тому же маршруту, которым ежедневно передвигался Янукович – из Новых Петровцев, через Оболонь, Подол и на Печерск.

"Догнать кортеж министра было непросто. На спидометре - 180 км в час. Разрешенная скорость - 110. Водители не притормаживали, даже когда въезжали в населенные пункты. Движения на улице Богатырской ради кортежа никто не перекрывал. Охрана Авакова справлялась сама и разгоняла машины, которые мешали. Белый Mercedes с одесскими номерами атаковали несколько раз - водитель едва справился с управлением, чтобы не попасть в аварию. На съезде с Московского проспекта кортеж даже остановился - и по правилам дорожного движения пропустил пешехода. В этот момент, можно было увидеть, как под Московским мостом инспектор ГАИ останавливал движение", - сказано в материале.

На маршруте Гаванский мост – Набережная Крещатицкая - Почтовая площадь не работал ни один светофор. Движение регулировали гаишники. Как только кортеж министра проехал, светофоры начали работать. Инспекторы объяснили ситуацию техническими неисправностями.

Как сообщал MIGnews.com.uaмесяц назад премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что на украинских дорогах все будут равны, чиновники не будут передвигаться в кортежах, ради них не будут перекрывать движение.