Исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов приводит вооруженные силы Украины в полную боеготовность. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в Верховной Раде.

"Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 1 марта о неотложных мероприятиях по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины", - процитировал он указ и.о. Президента Александра Турчинова.

Контроль за выполнением решение возложен на секретаря СНБО. 

Также решением СНБО от 1 марта предусмотрено провести учебные сборы.

Кроме того, Парубий просит всех военнообязанных, которых будет вызывать Министерство обороны Украины, откликаться на вызовы мобилизационных пунктов и военкоматов.

"В пункте 3 (решения СНБО – ред.), в котором речь идет о проведении учебных сборов с военнообязанными, речь идет о том, что Министерство обороны по всей Украине вызывает всех военнообязанных, в которых в настоящее время нуждаются Вооруженные силы Украины", - сказал он на брифинге, поясняя, о чем идет речь в пункте решения СНБО, где говорится о проведении учебных сборов.

Парубий пояснил: "То есть, мобилизационные пункты, военкоматы вызывают тех людей, тех военнообязанных, которые сейчас необходимы Министерству обороны".

Он также подчеркнул, что СНБО просит всех, кого вызывает Министерство обороны, прибыть в определенное время, и в определенное место, куда их приглашает военкомат.

"Нам необходимо единое войско, мы считаем, что дисциплина и координация действий сейчас крайне важны", - резюмировал он.

 По материалам Интерфакс-Украина