Украина и Европейский союз ведут интенсивные консультации для подписания Соглашения об ассоциации в ближайшее время. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов по итогам переговоров с еврокомиссаром Штефаном Фюле.

"Главный результат это то, что сейчас очевидно, что никакой паузы в переговорах нет, переговоры идут успешно, очень длительные переговоры мы имели сегодня - более трех часов, успели обсудить максимум вопросов, выработать конкретные мероприятия, о чем мы сегодня заявили с Штефаном Фюле на совместной пресс-конференции", - сказал Арбузов.

По его словам, сейчас стороны прорабатывают дорожную карту, которая определит взаимные обязательства сторон в процессе подписания ассоциации, установит четкие сроки выполнения необходимых шагов, передает УНИАН.

"Это некий документ, рабочий документ, который мы создаем, который будет шаг за шагом характеризовать путь наши переговоров. Дорожная карта покажет в сроках, в графиках, конкретных действиях, когда мы придем к подписанию", - пояснил первый вице-премьер добавив, что удовлетворен конструктивным диалогом, который сейчас происходит между Украиной и ЕС: "Это диалог, на который мы рассчитывали, я очень рад нашей встрече, я думаю, обе стороны теперь видят, куда двигаться и какая цель".

Как сообщал MIGnews.com.ua, официальные лица Евросоюза рассчитывают, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписано на предстоящем в 2014 году двустороннем саммите, который может состояться весной.