Украина продолжает держать курс на Европу, и "никакого разворота не произошло", несмотря на решение правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, выступая на бизнес-форуме в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Курс на Европу мы по-прежнему держим. Никакого разворота не произошло. Украинцам нужна Европа. Европейский путь для нас - это единственный путь", - сказал Арбузов, уйдя при этом от четкого ответа на вопрос, когда Украина будет готова подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Я убежден, что это исторический момент для нашей страны. Никто не говорил, что евроинтеграция будет легким процессом. Но мы будем бороться за наше право, и воплощать решение (о евроинтеграции – ред.), которое мы приняли", - отметил Арбузов. Это заявление политики и представители бизнеса шести стран "Восточного партнерства" встретили аплодисментами, передает УНИАН.

В зале, где проходил форум, присутствовали люди с плакатом, на котором на английском языке было написано "Вы боитесь Путина?". После выступления Арбузова их вывели из зала представители службы безопасности.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 ноября начался саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планировалось подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако за неделю до саммита Украина приостановила подготовку к подписанию документа.