Пытаясь подвести правовую основу под присоединение Крыма Россия с легкостью выбрасывает на свалку истории все нормы международного права, которые ее не устраивают. Об этом  заявил кандидат юридических наук, глава правления Фонда культурной дипломатии UART Дмитрий Кулеба, сообщает ZN.UA. 

Как известно, Кремль, оправдывая свои действия, ссылается на принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН. Еще в 1970 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об общепризнанных принципах международного права, указав, среди прочих, и "Принцип равноправия и самоопределения народов". Однако, как отмечает правовед, принцип самоопределения нельзя рассматривать в отрыве от тесно связанного с ним вопроса территориальной целостности. 

По словам Дмитрия Кулебы, когда сторонники самостоятельности Крыма призывают в свидетели своей правоты высшие силы международного права, они забывают процитировать следующий абзац, раскрывающий юридическое содержание принципа самоопределения: 

"Ничто в приведенных выше пунктах не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов, как этот принцип изложен выше, и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различий расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории. Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны". 

"Говоря человеческим языком, юристы-авторы резолюции имели в виду, что только невозможность самоопределения народа в рамках государства создает предпосылки для его выхода и создания собственного государства, а также то, что другие государства не имеют права вмешиваться в этот процесс", - пояснил эксперт. 

"А что же наш полуостров? Это единственная автономная республика в составе унитарного государства, она представлена депутатами в Верховной Раде Украины, которые небезуспешно продвигают свои законотворческие инициативы, а Киев гарантировал, что автономии будут предоставлены дополнительные полномочия. Исчерпаны возможности самоопределения в рамках Украины? Явно нет", - подчеркнул он. 

При этом, отметил Кулеба, даже в России традиционно доминирует справедливый взгляд о том, что "если речь идет о самоопределении, то должно учитываться мнение не только нации, проживающей на данной территории, но и других, более мелких национальных групп, образующих вместе с этой нацией единое общество и народ" (примечательно, что эта цитата взята из книги, тесно связанной с внешней политикой России, по ней учат российских дипломатов). 

"АРК - грубое исключение из указанного правила, поскольку категорическое неприятие независимости Крыма со стороны крымских татар и проживающих на полуострове украинцев не было принято во внимание", - отметил юрист. 

"Самоопределение - инклюзивный процесс, который должен максимально учитывать свободно выраженную волю всех заинтересованных сторон. Если бы было по-другому, мир неустанно самоопределялся бы, дробился и сыпался, как карточный домик. В силу исторических обстоятельств Крым стал котлом наций, и никакое легитимное самоопределение здесь невозможно, если не достигнут внутренний крымский консенсус между народами, его населяющими", - резюмировал Кулеба.

Как сообщал MIGnews.com.ua, генерал армии, глава Службы внешней разведки в 2005-2010 годах Николай Маломуж заявил, что аннексия Украины планировалась заранее - определенные сценарии Россия отрабатывала больше десяти лет, и бывший Президент Виктор Янукович в этом принимал активное участие.