Президент в Украине должен выполнять представительские функции. Об этом заявил украинский писатель Юрий Андрухович в интервью Еспресо.TV.

Писатель считает, что Президентом Украины вполне мог бы быть Виталий Кличко, но с существенным ограничением полномочий. "Я был бы за то, чтобы Виталий Кличко стал Президентом. Но конечно, чтобы это был слабый Президент. Имеется в виду, что его полномочия должны быть сведены к представительским функциям. Он очень известный в мире человек. Он мог бы очень много хороших вещей для Украины сделать в силу своего авторитета, контактов, но не командовать судами, прокуратурой, всеми спецслужбами", - сказал Андрухович.

В то же время, по его мнению, в Германии существует "неправильное понимание" роли Виталия Кличко. "Конечно, там события в Украине воспринимают по-разному. Например, существует неправильное понимание роли Виталия Кличко. Многие нас поддерживает, потому что считают, что Кличко должен стать Президентом. Я тоже не против того, чтобы он стал Президентом. Но мы все-таки видим, что это не центральная фигура в Украине", - объяснил писатель.

Отвечая на вопрос о "развязке Майдана", Андрухович пожелал, чтобы Украина смогла вернуться хотя бы к уровню утраченных свобод и успешно бороться с коррупцией. "На самом деле, во времена Ющенко у нас была коррумпированая и свободная страна. Сейчас она еще более коррумпирована и не свободна. В этом состоит принципиальная разница. Если хотя бы удастся вернуться к тому состоянию гражданских свобод, которые были во времена предыдущего президента, то это уже можно считать большим достижением нашего общества. А если мы при этом, исходя из этого бойцовского опыта, который приобретается на Майдане, смогли бы расправляться с такими органическими болезнями, как коррупция, то это бы вообще было замечательно", - заявил он. Напоследок писатель пожелал, чтобы Майдан "как духовный феномен" продолжался как можно дольше.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что готов провести дебаты с лидером "УДАРа" Виталием Кличко на одном из общенациональных телеканалов.   Однако Кличко согласился на теледебаты с Януковичем, если будут объявлены новые президентские выборы.