Президенту Виктору Януковичу при власти осталось несколько месяцев. Так считает американский экономист, исследователь Института Питерсона Андерс Аслунд, сообщает Голос Америки.

"В Украине все решения принимает один человек - Президент Янукович. Как по мне, он загнал себя в тупик. Пока он у власти, я не вижу возможности для улучшения ситуации. Но думаю, что 3-4 месяца его там уже не будет", - заявил он в ходе конференции "Украина в Вашингтоне".

Экономист уверен в положительном значении для Украины соглашения с ЕС. Среди позитивных сторон он упоминает реорганизацию бюрократии, а в долгосрочной перспективе - рост ВВП на 12% и экспорта на 46%. Зато Таможенный союз, считает он, даст уменьшение ВВП на 4%.

"Почему Янукович не подписал соглашение с ЕС? Ибо не хотел освобождать Тимошенко. Не хотел терять контроль над судами. Думаю, что давление России играло второстепенное значение", - подчеркнул Аслунд.

Экономическую политику правительства Украины экономист называет ужасной. По его словам, дефолта не будет, но неконтролируемая девальвация вероятна. Аслунд полагает, что стране крайне необходимы деньги МВФ.

"Я думаю, что Президент Янукович не готов внедрять изменения, поэтому заменить необходимо его. Это более вероятно, чем ожидания, что он станет реформатором ", - отметил эксперт.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что "украинская экономика захлебывается от политических диспутов и популизма".