Активная фаза антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины продолжена. Об этом заявил первый вице-премьер Виталий Ярема.

"Согласно распоряжению и.о. Президента Украины Александра Турчинова антитеррористическая операция продолжается. Вы знаете, что на пасхальные праздники была приостановлена ее активная фаза в связи с тем, что это были праздники и проводить силовые меры руководство государства решило прекратить", - отметил Ярема.

Он подчеркнул, что сегодня активная фаза продолжается и правоохранительные органы работают над ликвидацией тех бандформирований, которые сегодня действуют в Краматорске, Славянске и в остальных городах Донецкой и Луганской областей, передает УНИАН.

Ярема также добавил, что сегодня ночью активных действий по ликвидации бандформирований на востоке Украины не проводили. "Я думаю, что в ближайшее время будут проведены соответствующие мероприятия, результаты вы увидите в ближайшее время", - отметил первый вице-премьер.

Вечером 22 апреля и.о. Президента Александр Турчинов потребовал возобновить активную фазу антитеррористической операции на востоке Украины в связи с убийством там депутата Горловского горсовета от "Батькивщины".

Как сообщал MIGnews.com.ua13 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил начать АТО с привлечением Вооруженных сил Украины. 14 апреля и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о начале АТО на востоке Украины.