Ярослава Притуленко, единственного из девяти задержанных 1 декабря на Банковой активистов, который все еще находится под арестом, из изолятора временного содержания перевели в Лукьяновское СИЗО. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на адвоката Притуленко Виталия Каско.

"Это свидетельствует о том, что власть не собирается выполнять закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Работает выборочное правосудие", - убежден защитник.

В субботу истек 10-дневный срок, который определен законом для закрытия всех уголовных производств, которые были открыты против активистов, но никаких положительных результатов нет.

Родственники Притуленко сообщили, что они пытались в воскресенье передать ему передачу, но в СИЗО отказались принять ее, сообщив, что будут принимать только с 8-го января.

Условия содержания в ИВС лучше, чем в СИЗО, поэтому очевидно, что происходит психологическое давление, говорят родственники.

8 января в 17.00 должно состояться очередное заседание Печерского суда по делу Притуленко.

Предыдущее судья Кристина Гладун перенесла, поскольку в суд не явились представители прокуратуры города Киева.

В то же время защита Притуленко убеждена, что судья могла рассматривать дело, и, учитывая закон, принятый 19 декабря конституционным большинством, имела все основания просто закрыть дело.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 декабря Президент Украины Виктор Янукович безотлагательно после получения от Верховной Рады подписал закон №712-VII "О устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Верховная Рада приняла в целом закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" 19 декабря 2013 года. Так, за данный законопроект из фракции Партии регионов проголосовали 176 нардепов, из фракции ВО "Батькивщина" - 75, из фракции "Удар" - 31 депутат, из фракции "Свобода" - 36, из Коммунистической партии Украины за законопроект не проголосовал ни один депутат.