Михаил Гаврилюк, которого захватил "Беркут" и фотографировал голым на морозе, рассказал подробности издевательств спецназовцев.

"Беркутовцы" бросили меня на землю и очень долго били. После этого они начали меня раздевать. Раздев догола, они начали футболить мою голову, как мяч. Все это время каждый из них фотографировался со мной", - цитирует активиста Радио "Свобода".

"По мне прыгали, чуб мне отрубили ножом… Пытали… Вот что они делали… Они разорвали мои руки, распяли как Иисуса Христа, на коленях держа, и начали ножом пилить… Нож тупой был… Два раза они мне тупым ножом отрубили мой чуб", - сказал Гаврилюк.

Об эпизоде на видео, который попал в Интернет, Гаврилюк рассказал: "Они дали мне в руки ледокол и заставляли кричать: "Я люблю "Беркут". Но как я мог им такое крикнуть? Я этого не стал делать".

Активист также рассказал, что его возили по разным райотделам, но ни в одном из них не хотели принимать. "Когда мне уже стало очень плохо в каком-то райотделе, милиция вызвала скорую. В той больнице, куда я приехал, были наши "афганцы", которые меня постоянно сопровождали. Через некоторое время я попросил "афганцев", чтобы они меня отвезли из больницы", - рассказал активист.

Фото Украинская правда

Несмотря на многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга, Михаил Гаврилюк находится в рядах самообороны Евромайдана.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на YouTube 23 января было обнародовано видео издевательств людьми в форме над раздетым мужчиной в центре Киева, предположительно на улице Грушевского. Избитому и раздетому догола мужчине силовики не дали зайти в автозак, требуя произнести слова: "Люблю "Беркут". Мужчину заставляли стоять голым на морозе и позировать для фото или видео, которое делал один из спецназовцев.