С момента начала действия нового закона №3251 в, которм идет речь о снижении акцизного сбора на Б/У авто начала приобретатать популярность такая услуга, как растоможка автомобиля. Теперь растаможить авто стало экономнее на 30 — 50% (со слов таможенных брокеров из Харькова). На их сайте найдете различные услуги по растаможке авто.

Для примера рассмотрим вариант по растаможке распространенного на наших дорогах и не дорогого, малолитражного автомобиля «volkswagen polo» с объемом мотора 1,5 литра. Стоимость подобного автомобиля в странах Евросоюза не превысит пяти тысяч евро. Включив в эту сумму издержки таможенного оформления со сниженным акцизным сбором, мы получим сумму шесть тысяч семьсот евро. Ранее она бы составила примерно девять с половиной тысяч евро.

Автомобили помощнее с двухлитровым двигателем, оцененная стоимость которых составит десять тысяч евро. В конечном итоге обойдутся в тринадцать тысяч восемьсот евро. В пересчете на старый акцизный сбор, мы бы получили сумму девятнадцать тысяч евро. Как мы видим, экономия 30% на лицо и начинает свой новый этап растаможка машин в Украине. На сайте найдете статьи по теме как растаможить машину.

Счастливым обладателям дорогих и мощных авто с трехлитровым агрегатом и оцененной стоимостью в пятнадцать тысяч евро, за таможенную очистку придется выложить порядка пяти тысяч евро. До принятия закона такое авто, с таможенным оформлением, обошлось бы в баснословные сорок тысяч евро. В данном случае речь идет об экономии почти в 50%- отмечает таможенный брокер в Харькове, оказывающий профессиональные услуги по растаможке авто.

Нужно отметить, что владельцам автомобилей с объемом мотора свыше трех литров не достигшим пятилетнего возраста от даты выпуска, придется раскошелится на ежегодный налог на роскошь. Это не много, не мало - двадцать пять тысяч гривен.

Конечно, все эти цифры приблизительны и закон имеет множество поправок. Например, ввозимое авто не должно быть старше 2010 года выпуска, соответствовать стандарту евро 5+,  ввозиться автомобиль может из любой страны кроме Р.Ф. Так же для таможенной очистки понадобится большой перечень установленных документов, в которых легко запутаться и соответственно придется побегать. В любом случае, лучше прибегнуть к помощи таможенного брокера.

1)Калькуляция стоимости расаможки автомобиля;

2)Предварительный анализ документов;

3)Оформление предварительной декларации;

4)Помощь в оформлении экспертного заключения по стоимости;

5)Оформление деклараций;

Это далеко не полный список услуг по растаможке авто, которые может оказать таможенный брокер.