Контейнерные перевозки в наши дни представляют собой самый безопасный и недорогой вариант доставки товара из одной страны в другую. При этом ограничений по виду груза, который можно перевозить в контейнерах, практически не существует ограничений – это может быть техника любого назначения, одежда, пищевые продукты длительного хранения и даже скоропортящиеся товары.

При оформлении каждого типа груза существуют определенные правила, несоблюдение которых может привести к дальнейшим сложностям в приеме на территории выбранного государства. Если, к примеру, отправляться будет скоропортящийся груз, задержка срока может привести к тому, что срок хранения истечет, и товар будет испорчен. Поэтому, при отправке груза контейнерной перевозкой следует четко ориентироваться в нормах действующего законодательства как нашего государства, так и государства-получателя, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Преимущества контейнерной перевозки

- отсутствие необходимости в поиске складского помещения – контейнеры, в которых груз будет транспортирован, надежно запечатаны и опломбированы.

- полная безопасность груза – доступ к нему посторонними лицами ограничен, груз находится под постоянной охраной до момента получения.

- широкий выбор контейнеров для перевозки по таким параметрам, как габариты, необходимость охлаждения, дополнительная защита от взломов и пр.

Следует знать, что все контейнеры могут быть использованы несколько раз, поэтому если у вас регулярно возникает необходимость в транспортировке грузов, в следующий раз вы сможете сэкономить на данной статье расходов.

Правила оформления контейнерной перевозки:

  1. На каждом контейнере в обязательном порядке должны быть название (имя) отправителя, его адрес и прочие элементы маркировки;
  2. Масса груза = масса нетто + масса брутто, без погрешностей;
  3. Правила отправки, отгрузки и приема осуществляются исключительно в соответствии с нормами, действующими на момент перевозки.

Важно понимать, что при отсутствии должно опыта в данной сфере, лучше обратиться к услугам компаний, специализирующихся на внешнеэкономической деятельности, иначе контейнерные перевозки могут принести много хлопот. В противном случае вы можете не только потерять время и деньги, но не получить требуемый груз. Знание законодательных актов и всех подзаконных нормативов позволит вам получить товар в кратчайшие сроки.