Аксессуары для автомобиля — это различные предметы, которые позволяют сделать транспортное средство индивидуальным и повысить его комфортность и функциональность. Некоторые из них выполняют чисто декоративную роль, например, «ресницы на фары». Они представляют собой тонкие узкие планки, которые крепятся над фарами. «Ресницы» не влияют на качество оптики, но очень преображают внешний вид авто.

Другие аксессуары имеют функциональное назначение, например, вот эти дефлекторы окон Cobra Tuning. Они обеспечивают естественную вентиляцию без сквозняков в салоне машины, а также предотвращают попадание пыли, грязи, дождя, снега и насекомых. Поэтому с дефлекторами можно не бояться открывать окна авто в любую погоду и в любое время года.

Декоративный аксессуар


«Ресницы на фары» изготавливают из таких материалов:

  • пластик;
  • стекловолокно;
  • тонировочная пленка.


Они бывают белые, черные, хромированные. Но в основном покупают «реснички на фары» под покраску, чтобы можно было им придать цвет основного экстерьера автомобиля. Покрасить планки можно и самостоятельно с помощью специальной краски в баллончике, но лучше доверить это профессионалам из тюнинг-салона. «Реснички для фар» выпускаются отдельно для каждой марки автомобиля. На современном рынке они представлены в широком ассортименте. Поэтому найти подходящий аксессуар не составит труда.

«Ресницы» способны сделать форму прямоугольных фар более круглой и наоборот. Но есть еще один вариант данных аксессуаров — женский. Это «ресницы на фары», имитирующие человеческие, только в крупном масштабе. Они делают «глаза автомобиля» более выразительными и экстравагантными. Такие аксессуары в основном изготавливают под заказ. И стоят они немало.

Полезный аксессуар

Дефлекторы окон или ветровики представляют собой прочные, тонкие пластины, которые крепятся к верхней раме двери. Они изготавливаются из пластика или оргстекла, повторяют очертания двери и выглядят как продолжение кузова автомобиля. Ветровики предназначены для создания комфортных условий для водителя и пассажиров внутри салона при езде с открытыми окнами.

Дефлекторы окон — очень полезный аксессуар, так как выполняют следующие функции:

  • предотвращают образование сквозняков;
  • препятствуют попаданию пыли, грязи, воды, насекомых в салон;
  • защищают от воздействия прямых солнечных лучей;
  • снижают уровень шума при езде с открытыми окнами.


Ветровики просты в установке и не требуют особого ухода. Они продаются в комплектах.