Чтобы бильярдный стол вписался в ваш интерьер и радовал вас не один год, необходимо серьезно отнестись к его выбору. От него зависит то удовольствие, которое вы будете получать от процесса игры.

Строение классического бильярда

  • Игровое поле. Если вы хотите бильярдные столы купить для коммерческого использования, то достаточно и бюджетного ЛДСП. В более элитных моделях производители устанавливают природный камень. На этапе изготовления поле представляет собой несколько соединенных плит. Их стыкуют и шпаклюют по шву, после чего тщательно шлифуют. Нужно отметить, что игровое поле – это самая массивная часть стола.
  • Ноги. Их производят из древесного массива, обычно используют дуб, сосну или ясень. Более дешевые модели столов опираются на ноги из ЛДСП или ДМФ. Что касается внешней формы, то она бывает прямоугольной или круглой. Также есть модели со сложно-художественным строением ног.
  • Подстолье или лафет. Его изготавливают из тех же материалов, что и ноги.
  • Сукно. Этим материалом покрывают поверхность стола. Некачественное сукно не будет давать шарам двигаться по правильным траекториям. Хороший материал изготавливают из шерсти, добавляя в ее структуру синтетические волокна. Что касается оттенка сукна, то здесь стоит выбирать на свое усмотрение. Популярнее всего зелено-желтые и сине-зеленые цвета.
  • Борты. Стол имеет 6 бортов и лузы, куда забиваются шары в процессе игры. Борты состоят из отбойника, специализированной резины и сукна. Конструкция лузы предусматривает металлическую скобу, плетенную сеть и систему выката.

При выборе производителя старайтесь обращать внимание на те бренды, с которыми сотрудничают профессиональные бильярдные заведения или федерации. Когда вы разобрались со строением стола и производителем, нужно решить вопрос с размером и внешним видом. Дизайн стола нужно подбирать исходя из интерьера помещения. Хотя в некоторых случаях, интерьер в комнате специально создается под бильярд. Обязательно учитывайте, что для разной игры используют разные кии и столы. Поэтому заранее определитесь, в какой именно бильярд вы собираетесь играть и исходя из этого подбирайте все оборудование. Кроме того, не забудьте приобрести несколько полезных аксессуаров: лампы, полочки для шаров и так далее.

Подробнее с конструкцией бильярдного стола можно ознакомиться на сайте http://billiard-classic.com.ua/biljardnye_stoly_b_u.