Харьковский "Металлист" не смог переиграть в Полтаве "Ворсклу". Также, не смог добыть победу и "Днепр", который сыграл в Донецке вничью с "Металлургом". Акцию по потере очков поддержало и "Динамо", которое проиграло в Луганске "Заре" 0:2. А "Карпаты" продолжили портить нервы лидерам и сыграли вничью с "Черноморцем".

Металлург Д - Днепр 1:1Голы: Бойко, 57 (в свои ворота) - Коноплянка, 13

Донетчане сумели продлить беспроигрышную домашнюю серию, и "Днепр" теряет очки во втором матче подряд. Это при том, что Хуанде Рамос впервые за долгое время имел максимальный выбор исполнителей. Но игра в Донецке по-настоящему была равной, хотя тон в ней все же задавали гости. Наверное, справедливо, что фирменного смещение Евгений Коноплянки с левого фланга в центр завершилось неотразимым ударом метров с 20-ти. Николай Морозюк мог очень быстро выровнять положение, когда вышел один на один после ошибки Онджея Мазуха, но здесь надежно сыграл Денис Бойко. Отметим, что вскоре Морозюк из-за травмы покинул поле.

После перерыва Джулиано упустил возможность удвоить счет, но попал в ногу партнера - Евгения Селезнева. За это хозяева быстро наказали. Угловой в их исполнении вроде бы был нейтрализован, но атака вторым темпом позволила выйти Вячеславу Чечеру один на один и от перекладины и спины Бойко отправить мяч в сетку. Несколько минут хороший настрой гнал вперед "Металлург", а потом снова за дело взялись гости. Успеха не имели ни одна, ни другая команды. Наиболее яркий момент был связан не с ударом, а с удалением в компенсированное время Романа Зозули. За симуляцию арбитр встречи показал ему в этом матче второй "горчичник". Таким образом, "Днепр" упустил возможность вернуть себе вторую строчку.

Ворскла - Металлист 1:1Голы: Дедечко, 68 - Моледо, 43

"Металлист" после кубкового поединка вернулся к привычной расстановке, не считая разве что изменения на последнем рубеже, где место было доверено Александру Горяинову. Приехал с командой в Полтаву и Мирон Маркевич, который быстро оправился от недавно перенесенной операции. Хозяева вышли с 2-мя нападающими и с 2-мя игроками, которые нечасто получают место в основном составе. Однако Евгений Ткачук и Александр Скляр хорошо вписались в игровой ансамбль. Тактически первая половина игры проходила по сценарию "Ворсклы", которые практически лишили работы своего голкипера. Ударов полтавчане нанесли даже больше, но пользы от них не получили. А вот гости активизировались перед перерывом. Павел Ксенз опасно пробил, заработав угловой. А после его розыгрыша он же точно навесил на голову Родриго Моледо - 0:1.

Пропущенный гол не сказался на дисциплине и выполнении тренерских наставлений со стороны хозяев. Впрочем, с начала второго тайма они все же больше внимания уделяли обороне. Потом стали чаще показывать, что не смирились с положением. И в одном из эпизодов Игорь Пердута заработал штрафной удар. Навес исполнил Павел Ребенок, на дальней штанге Ткачук выиграл борьбу и отдал голевую передачу на Дениса Дедечко - 1:1. Затем соперники обменялись коварными попытками Ахмеда Янузи и Алехандро Гомеза с последующим добиванием Марко Девича. А вот последние минуты явно прошли под диктовку "Ворсклы", которая была ближе к тому, чтобы вырвать победу. Тем не менее, харьковчане сохранили лидерство, а подопечные Василия Сачко - место в первой шестерке.

Заря - Динамо, 2:0Голы: Данило, 9, Боли, 65

Карпаты - Черноморец 1:1Голы: Федорчук, 24 - Диденко, 90+1

Напомним, что ранее "Таврия" и "Севастополь" добыли выездные победы, а "Шахтер" сенсационно проиграл "Волыни".

Использованы материалы УПЛ