Римское дерби завершилось вничью, а гол нападающего "Вероны" Хуанито в добавленное время не позволил "Ювентусу" одержать победу и увеличить отрыв от "Ромы". Два гола Лионеля Месси помогли "Барселоне" одержать волевую победу над "Севильей" со счетом 4:1 и опередить "Реал" с "Атлетико" по разнице мячей. "Шальке" закрепился на четвертом месте в бундеслиге благодаря победе над "Ганновером", тогда как "Аугсбург" разгромил "Штутгарт" на его же стадионе. Даррен Бент, забив гол в добавленное время, принес "Фулхэму" ничью в выездном поединке с "Манчестер Юнайтед", а "Тоттенхэм" взял верх над "Эвертоном".

Испания

На прошлых выходных каталонцы допустили осечку в чемпионской гонке, проиграв на своем поле "Валенсии". Но субботнее поражение "Атлетико" от скромной "Альмерии" дало "Барсе" возможность наверстать упущенное. Впрочем, пропустили "блауграна" первыми. На 15-й минуте меткий удар нанес защитник Альберто Морено.

На 34-й минуте Алексис Санчес сравнял счет после передачи Лионеля Месси со штрафного, а перед перерывом аргентинец отличился сам. Во втором тайме Месси оформил дубль, завершив контратаку, а за две минуты до конца Цеск Фабрегас установил финальный результат. В результате "Барселона" опережает "Реал" и "Атлетико" по разнице мячей.

Также в воскресенье "Реал Сосьедад" сыграл по нулям с "Леванте" и не воспользовался возможностью сократить до минимума отставание от "Вильяреала", который занимает пятое место. "Осасуна" поднялась на 14-ю позицию благодаря домашней победе над "Хетафе" - 2:0. Дубль Умберто Осорио Ботельо помог "Вальядолиду" отыграться со счета 0:2 в матче с "Эльче" - 2:2.

Италия

Туринцы были близки к своей 20-й победе в серии А, после того как уже к 21-й минуте Карлос Тевес сделал дубль. Однако на 52-й минуте бывший форвард сборной Италии Лука Тони отквитал один мяч, а в добавленное время Хуанито принес хозяевам сенсационную ничью - 2:2.

"Рома", сыграв по нулям в дерби с "Лацио", идет второй с отставанием от "бьянконери" на девять очков. Подопечные Эдоардо Рейи находятся на девятом месте. На пятое выдвинулся "Интернационале", который одолел "Сассуоло" благодаря голу Вальтера Самуэля - 1:0.

Матч между "Пармой" и замыкающей турнирную таблицу "Катанией" также завершился безголевой ничьей. "Болонья", одержав волевую победу на поле "Торино" (2:1) благодаря двум голам Хонатана Кристальдо, отдалилась от зоны вылета.

Даниэле Гастальделло помог "Сампдории" одолеть "Кальяри" (1:0), а "Дженоа" с таким же результатом обыграла на выезде борющийся за выживание "Ливорно".

Англия

Хотя большую часть времени "Фулхэм" проводил на своей половине поля, на 19-й минуте "дачники" вышли вперед. С близкого расстояния цель поразил Стив Сидуэлл. После перерыва подопечные Дэвида Мойеса продолжали владеть инициативой и за 12 минут до конца основного времени сравняли счет. Робин ван Перси на дальней штанге замкнул прострел Хуана Маты.

Через две минуты хозяева отличились снова. Майкл Каррик нанес мощный удар с линии штрафной, и мяч с помощью рикошета залетел в сетку. Но развязка произошла уже в добавленное время. Незадолго до финального свистка удар Кирана Ричардсона парировал кипер "МЮ", но Даррен Бен успел первым на добивание и головой послал мяч в ворота. Теперь "Юнайтед" от четвертой строчки отделяют девять очков, а "Фулхэм" по-прежнему занимает последнее место.

В первом матче воскресенья "Тоттенхэм" обыграл "Эвертон", сместив синих с пятой позиции. Судьбу поединка, в котором у обеих команд было немного шансов для взятия ворот, решил Эммануэль Адебайор, забивший свой четвертый гол в шести последних поединках премьер-лиги. Форвард отличился на 65-й минуте, воспользовавшись подачей Кайла Уокера со штрафного.

Германия

Менхенгладбахская "Боруссия", которая занимает пятое место, в пятницу потерпела в матче с "Байером" третье поражение подряд. Ее осечка дала "Шальке" возможность увеличить отрыв от главного преследователя до четырех очков. Гельзенкирхенцы воспользовались шансом, забив два гола в конце первого тайма. Джефферсон Фарфан открыл счет, а 18-летний Макс Майер удвоил преимущество.

"Аугсбург" добился победы над "Штутгартом" на выезде и поднялся на восьмое место. Гол Аркадиуша Милика на 35-й минуте вывел гостей вперед вопреки логике игры, а незадолго до перерыва Андре Хан сделал счет 2:0. В начале второго тайма швабы остались вдесятером из-за удаления Ведада Ибишевича, после чего Хан и Тобиас Вернер поразили их ворота еще по разу. Между их мячами гол престижа забил Константин Рауш.

Напомним, что ранее "Ливерпуль" унизил "Арсенал", ""Наполи" справился с "Миланом", а "Реал" выиграл в в дерби.