Китаянка Ли На справилась с волнением и с третьей попытки выиграла титул AusOpen, переиграв в финале словачку Доминику Цибулкову.

Победа китаянки в финале Открытого первенства Австралии не выглядела легкой. Сложись иначе тай-брейк в первом сете и, возможно, короновать нужно было бы другую. Вообще, невозможно было предсказать такой состав финалисток, но от этого ажиотаж перед игрой не уменьшился.

Доминика сумела найти брешь в действиях соперницы и очень часто играла под правую руку. Без сомнения, словачка не раз задавалась вопросом перед началом финала: как обыграть Ли, которой она уступила четыре предыдущие очные встречи? А тут и начало матча не задалось: парочка двойных ошибок и отданный гейм на своей подаче.

Китаянка через несколько мгновений могла оформить второй брейк кряду, но к этому моменту Цибулкова вошла в игру. Стартовое волнение покинуло дебютантку финала ТБШ после удачно проведенной комбинации: удалось положить мяч в самый угол корта, а затем выполнить точную диагональ.

Груз ответственности висел на плечах Ли до последних минут матча. Только собственные ошибки с форхенда, коих у нее набралось в общей сложности двадцать штук, не позволили азиатке спокойно победить в первом сете. Доминика иногда играла первым номером, и ей удавалось выходить победительницей из затяжных розыгрышей, но игра на тай-брейке совсем не задалась. Ли в тринадцатом гейме лучше подавала, а ее точные удары слева по линии ни раз приводили публику в изумление.

После победы в первой партии, которая растянулась на 1 час 10 минут, форхенда азиатки начал попадать точно в цель. Ли вытащила гейм с 0:30, причем одно из решающих очков выиграла точным ударом справа по линии. А когда у Ли один за другим пошли приемы навылет, игра Доминики на своей подаче стала удручающей. В женском теннисе со счета 0:5 была отыграна ни одна партия, но поверить в то, что азиатка в третий раз выпустит из рук австралийский трофей, было невозможно.

"В начале турнира многие говорили о моем возрасте. Но я хотела бы сказать, что он ничего не значит. Напротив, опыт мне только помогает. Может ли мой муж попросить меня закончить карьеру? Думаю, если это случится, то мы разведемся. На самом деле, я не пыталась пошутить, когда обращалась к нему после матча на корте. Просто я чувствовала, что должна поблагодарить мою команду. Но ладно, может быть, это действительно получилось забавно", - цитирует Ли На Eurosport.

Ли На за семь матчей отдала соперницам только один сет и с третьей попытки стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. Это ее второй титул на турнирах «Большого Шлема» после победы на «Ролан Гарос» в 2011 году. Доминику Цибулкову хочется поблагодарить за ее прекрасное настроение в любой ситуации. Она на высоком уровне провела этот турнир и способна еще не раз порадовать своей очаровательной улыбкой, даже с весомым трофеем в руках.