Капитан "Манчестер Сити" Яя Туре объявил о том, что футболисты будут бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, если власти страны не начнут решительную борьбу с расизмом.

Туре, таким образом, вернулся к теме оскорблений, которым он, по его словам, подвергся в матче Лиги чемпионов против ЦСКА. Накануне Туре заявил, что каждый раз, когда он касался мяча, с трибун неслись оскорбительные выкрики и обезьянье уханье.

По словам ивуарийца, страна должна нести ответственность за подобное поведение своих граждан. Само поведение Туре охарактеризовал как "невероятное".

Туре поддержали еще два темнокожих игрока "Манчестер Сити", Фернандиньо и Венсан Компани, которые также высказали недовольство выкриками с трибун.

"Манчестер Сити" подал официальный протест в УЕФА, и европейский союз начал расследование инцидента. Также ЦСКА грозят санкции за то, что на матче против англичан фанаты применяли пиротехнику.

Пресс-служба ЦСКА мнение противника не разделила: "Мы удивлены и разочарованы заявлениями игрока "Манчестер Сити" Яя Туре и ряда других представителей английского клуба о якобы имевших место оскорблениях на расовой почве со стороны болельщиков ПФК ЦСКА во время вчерашнего матча Лиги чемпионов на "Арене Химки", - передает пресс-служба "красно-синих". - Тщательно изучив видеозапись матча, мы не обнаружили оскорблений расистского характера со стороны болельщиков ПФК ЦСКА в адрес гостей, что после окончания игры подтвердил и делегат матча.

Во многих эпизодах встречи, особенно при атаках на наши ворота, болельщики пытались неодобрительным гулом и свистом оказывать давление на игроков соперника безотносительно их расовой принадлежности. В частности, это происходило в моментах с Альваро Негредо, когда он забил гол с нарушением правил, и Эдином Джеко в конце второго тайма, когда он опасно сыграл против вратаря ПФК ЦСКА. Почему ивуарийский полузащитник принимал все это на свой счет, непонятно".

Сейду Думбия, партнер Туре по сборной, выразил удивление словами своего коллеги: "От наших фанатов ничего подобного никогда не слышал. Да, они шумно поддерживают команду и стараются оказать максимальное давление на соперника, но расистских выкриков себе не позволяют. Так что мой товарищ по сборной Кот-Д'Ивуара явно погорячился".

На вопрос, стоит ли России обратить внимание на проблему с расизмом перед чемпионатом мира, Туре ответил: "Конечно. Это очень важно. В противном случае мы вообще не поедем на этот чемпионат". ФИФА и УЕФА пока никак не прокомментировали это заявление ивуарийца.