Российский оппозиционер, лидер "Народного альянса" Алексей Навальный и его "Фонд борьбы с коррупцией" подсчитали расходы на Олимпиаду в Сочи, определив источники этих инвестиций. Информация доступна на сайте sochi.fbk.info., который представляет собой карту-энциклопедию игр, где обозначены основные спортивные, инфраструктурные и экологические объекты. Там можно найти и сведения о стоимости объекта в сравнении с аналогами.

Согласно сообщению, стоимость как минимум 10 объектов завышена в 1,5-2,5 раза. Например, стадион "Фишт" обошелся дороже мировых аналогов в 2,5 раза в расчете на зрительское место, а цена совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна завышена почти в 2 раза.

Строительство дороги Навальный назвал самым масштабным "распилом" Олимпиады. Как отмечается на сайте, на сумму завышения стоимости можно было купить холодильник каждому жителю Краснодарского края

"Это самый дорогой объект всей Олимпиады. Основные подрядчики по этой дороге - друзья Путина Тимченко и Ротенберг, и стоимость этой дороги завышена по крайне консервативной оценке в 1,8 раза. Для объекта стоимостью почти 10 млрд долл. это весьма существенное завышение. Это превышение цены на несколько миллиардов долларов, которое ничем не может быть объяснено, кроме как прямой коррупцией", - считает Навальный.

Ледовый дворец "Большой" стоимостью 9,9 млрд руб. оказался в 2,4 раза дороже аналогов. Зрительское место там обошлось в 825 тыс. рублей. По данным команды Навального, абсолютная сумма завышения стоимости по сравнению с другими хоккейными аренами - 5,7 млрд руб. При этом подрядчиком объекта была компания "Мостовик", ранее не занимавшаяся строительством спортивных объектов.