Донецкое дерби редко приносит неожиданный результат, но сегодня был именно такой день - счет 2:2 в матче "Металлурга" и "Шахтера" явно никто не ожидал. А дубль Боли принес победу "Заре" над "Волынью".

Металлург Д - Шахтер 2:2Голы: Ракицкий, 24 (в свои ворота), Мораес, 51 - Тейшейра, 54, Эдуардо, 82

Заранее было неизвестно, как будет играть новичок тренерского корпуса Украины Сергей Ташуев против гранда, ведь для него это было первое подобное испытание. Начали номинальные хозяева осторожно. "Шахтер" часто угрожал чужим воротам, однако делал это без должной концентрации. Затем "Металлург" также усвоился на поле и все чаще переходил на чужую половину поля, причем каждый раз стремился завершить ударом свою атаку. Поэтому вероятный гол уже не мог выглядеть неожиданным. И усилия Джуниора Мораеса, а также Сергея Болбата не остались незамченными. Прострел последнего на Джордже Лазича прервал Ярослав Ракицкий, таким образом выведя соперника вперед. Это событие немного заставило растеряться "горняков", и Лазич с Болбатом вполне могли увеличивать преимущество, но их ударам не хватило мощности. Гости едва не выровняли положение в компенсированное время, когда проход Тайсона завершал Дуглас Коста: Александр Бандура оказался начеку, после чего соперники направились к раздевалкам.

Не менее интересным получился и второй тайм дерби. Мирча Луческу бросил в бой Илсиньо и Эдуардо, и последний стал довольно заметной фигурой на поле. Но сначала "Металлург" забил во второй раз. В Георгия Зотова получилась отличная передача через полполя в направлении Мораеса, который завладел мячом, тактически переиграл Ярослава Ракицкого и навесом через Андрея Пятова завершил атаку - 2:0. Правда, «Шахтер» сразу вернул минимальное отставание. Заслуга в этом практически полностью принадлежит Алексу Тейшейре. Он на фланге обыграл Вячеслава Чечера, отдал под удар Тайсону, а сам на добивании подкараулил мяч - 2:1. Когда до конца поединка оставалось менее 10-ти минут, Бандура, который совершил много маленьких и больших подвигов, все же пропустил еще раз. Теперь "Шахтер" забил снова после прохода по левому краю, только от Вячеслава Шевчука - Эдуардо на линии вратарской площадке проявил умение завершать атаки. Потом было много возможностей гостей вырвать волевую победу, но все же наилучший шанс имел "Металлург". Даниэль за минуту до финального свистка обыграл защитников вышел один на один, но Фортуна от него отвернулась. Это лишь третья ничья в донецком дерби, тогда как "металлурги" в Чемпионате Украины еще не побеждали земляков.

Заря - Волынь 2:0Голы: Боли, 72, 81

Казалось, больше проблемных мест в команде имеет «Волынь». Но Виталий Кварцяный даже позволил себе оставить в запасе привычного капитана Сергея Симинина, а дисквалифицированного Шумахера заменил Дмитрием Козьбаном, и именно ему удалось стать автором самого опасного момента до перерыва, когда нападающий головой не попал в цель после навеса Рамона Лопеса. "Заря" выставила довольно атакующий состав. Впрочем, Данило несколько потерялся на футбольном поле, Джаба Липартия с Дмитрием Хомченовським были не такие эффективные, как всегда. А вот Янник Боли постоянно находился в центре внимания, однако практически без пользы для команды, тогда как индивидуальные действия француза приводили исключительно к потерям мяча.

Не много голевых моментов возникало и после перерыва. Значительно чаще арбитр фиксировал мелкие нарушения правила, что не давало поддерживать высокий темп и больше помогало гостям. Но давление на их ворота постепенно росло. Эрик Матуку сначала едва не огорчил партнеров автоголом, и после его удара по своим воротам голкипера подстраховала перекладина. А потом те, кто до этого были старательными, но неэффективными, создали первый мяч "Зари" Коварный удар Хомченовского Виталий Недилько отбил перед собой, чем мгновенно воспользовался Боли - 1:0. Он же впоследствии и установил итоговые цифры, забив после контратаки со среднего расстояния, а приняли в комбинации участие половина игроков луганчан. Хозяева после этого успеха до начала остальных матчей тура прыгнули с 10-го места на 7-е.