В трех субботних матчах зрители увидели три победы. "Говерла" обыграла дома "Арсенал" 2:0, "Металлист" на выезде разгромил "Таврию", а "Шахтер" обыграл со счетом 3:0 "Ворсклу".

Говерла - Арсенал 2:0Голы: Лисицкий, 15, Буяльский, 24

Соперники подошли ко встрече в одинаково невеселом состоянии из-за своего соседства на нижних ступенях турнирной таблицы. При этом с первых минут было видно большое желание хозяев избавиться от неприятного статуса. Они были более быстрыми и разнообразными. Не потерялся на поле и очередной дебютант ужгородцев - Душан Савич, уже известный в Украине по выступлениям за "Волынь". Наступление по всем направлениям на ворота киевлян приводили к постоянным нарушениям правил с их стороны. И это несло в себе опасность во время навесов Виталия Буяльского и прямых ударов Владимира Лысенко. Именно один из последних и стал неожиданностью для Виталия Ревы. Голкипер едва среагировал, однако первым на добивании оказался Виталий Лисицкий. Наступление «Арсенала» носило непродолжительный характер, а затем «Говерла» забила второй раз. Сергей Люлька сделал навес с правого фланга, Дамиен Ле Таллек выиграл воздух для своего партнера, а пока защитники наблюдали за всем этим, Буяльский ударом через себя удвоил преимущество.

Еще до перерыва "канониры" попытались возобновить интригу на поле, но добились только одного удобного момента, когда под удар Артема Старгородского подставлял ногу Артем Кравец - минимальный промах. Второй тайм проходил по другому сценарию. Хозяева сосредоточились на сохранении достигнутого, сведя к минимуму шансы киевлян на спасение. Впрочем, дважды все же гости имели возможность улучшить себе настроение. Олег Герасимюк ударом в касание метил в "девятку" - Александр Надь среагировал, а Доминик Адийя после неожиданного отскока не использовал выход один на один и пробил над перекладиной. За основной состав "Говерлы" впервые вышел Владимир Езерский и со свежими силами едва не довел преимущество до крупного, когда после углового Виталий Рева с трудом сумел отвести угрозу. Этот результат позволил соперникам сравниться по количеству набранных очков, а в опасную зону, как минимум, до воскресенья опустился запорожский "Металлург".

Таврия - Металлист 0:3Голы: Девич, 49, 64, Соса, 88

В первом тайме на поле шла практически равная борьба. Более высокий класс гостей чувствовался, однако на количестве угроз воротам друг друга он не отражался. Наоборот, если говорить о наибольшей вероятности открыть счет, то она была у "Таврии", когда Папа Гуйе заблокировал удар Максима Фещука с нескольких метров - иначе быть голу. Скорости в это время не были максимальными, и симферопольцы этим пользовались, спокойно разрушая усилия соперника и ища счастья у чужих ворот. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при двух нулях на табло.

Но наставления Мирона Маркевича в раздевалке, а также выход на замену Марлоса сделали свое дело достаточно быстро. Уже в дебюте второй 45-минутки гости перехватили мяч в центре поля, а на завершающей стадии выпада именно свежий игрок вывел Марко Девича один на один - 0:1. Совсем немного шансов осталось у аутсайдера, когда угловой в исполнении того же Марлоса привел к еще одному взятию ворот: Родриго Моледо выиграл воздушную дуэль, а Девич на дальней штанге забил свой 10-й гол в сезоне. Наконец, под занавес встречи Марлос помог отличиться капитану команды - Хосе Соса свой момент завершил уверенно - 0:3.

Шахтер - Ворскла 3:0Голы: Феррейра, 35, Хюбшман, 49, Фернандо, 80

Мирча Луческу пошел на рискованный шаг, который себя полностью оправдал. После встречи в Лиге Чемпионов УЕФА румынский наставник дал отдых нескольким основным исполнителям, одновременно предоставив первую настоящую проверку в официальных играх для двух недавних новичков - Бернарда и Факундо Феррейра. Именно они в командном построении расположились ближе всех к чужим воротам и были заметны вместе с главным героем встречи в Испании Алексом Тейшейрой. Бернард больше занимался раздачей острых пасов, а его партнеры завершали командные усилия. И именно в одном из таких эпизодов великолепный дриблинг самого дорогого приобретения "горняков" позволил забить Феррейре - 1:0. Отметим, что и "Ворскла", как обещал Василий Сачко, не отбивалась, а пыталась сама забить. Денис Дедечко и Павел Ребенок имели такие возможности, однако были немного неточными.

С началом второго тайма страстей стало меньше, ведь хозяева благодаря великолепному голу Томаша Хюбшмана с дальнего расстояния увеличил отрыв от "Ворсклы". Но зрители и дальше не скучали. Поводом для новой вспышки активности стал пенальти, который заработал Эдуардо, обокрав в чужой штрафной площадке Алексея Курилова. Впрочем, Алекс Тейшейра не переиграл Дмитрия Непогодова. Но "Шахтер" завелся, особенно захотел реабилитироваться Тейшейра. И он очень скоро создал себе момент для удара, на который снова среагировал голкипер, но на добивании Фернандо уже не дал гостям шанса. Могла «Ворскла» избежать ощутимого поражения, если бы Олег Мищенко пробил чуть ниже - мяч после его удара головой приняла на себя перекладина. Как следствие, полтавчане впервые в нынешнем сезоне ушли с поля без гола.

Напомним, что ранее "Волынь" обыграла "Ильичевец", а "Севастополь" вырвал победу у донецкого "Металлурга".

Добавим, что завтра в украинском чемпионате будут сыграну еще три матча.