Донецкий "Шахтер" разгромил в Донецке испанский "Реал Сосьедад" в матче Лиги Чемпионов. Голами отметились Луис Адриано, Алекс Тейшейра и дублем отметился Дуглас Коста.

Шахтер - Реал Сосьедад 4:0Голы: Адриано, 37, Тейшейра, 48, Коста, 68, 87Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра (Эдуардо, 75), Бернард (Тайсон, 69), Адриано (Феррейра, 72)Реал Сосьедад: Браво, Кадамуро, Ансотеги, И.Мартинес, де ла Белья, Пардо (Рос, 68), Элустондо, Прието, Кастро, Гризманн (Аггиретче, 74), Вела (Сеферович, 75)

Гости сразу показали, что тоже намерены играть на победу, проявив стремление держать мяч и идти вперед. Однако "Шахтер", естественно, был против такого хода матча. Первый опасный момент создали именно хозяева: на десятой минуте бдительность Клаудио Браво проверил Алекс Тейшейра. Однако в дальнейшем создавать подобные ситуации горнякам было непросто, поскольку баски цепко действовали в отборе мяча.

Ждать следующего подобного случая "Шахтеру" пришлось 15 минут. Но, когда Дарио Срна исполнил фирменный удар со штрафного, целя под перекладину, чилийский вратарь "Реал Сосьедад" Клаудио Браво сыграл надежно и перевел мяч на угловой.

Как оказалось, это была лишь недолгая отсрочка. Вскоре после быстрого розыгрыша углового на правом фланге Дуглас Коста сделал передачу во вратарскую, и Луис Адриано первым касанием пробил в ближний угол. К счастью для "Шахтера", мяч срикошетил от штанги в сетку.

До конца матча в основном атаковали горняки, однако незадолго до перерыва огрызнулись и гости. Иньиго Мартинес простил команду Луческу, промахнувшись из выгодной позиции. В начале же второго тайма фортуна еще раз улыбнулась "Шахтеру".

Все тот же Мартинес допустил ошибку. Вместо того, чтобы головой у своей штрафной сбросить мяч кому-нибудь из товарищей, он невольно сделал передачу Тейшейре. Бразилец, пролетев мимо Хона Ауртенече, оказался перед вратарем и направил снаряд в сетку у Браво над головой.

Получив солидный перевес, "Шахтер" несколько сбавил обороты, и это дало команде Аррасате возможность тоже создать остроту. На 56-й минуте после скидки Карлоса Велы Антуан Гризманн пробил по воротам из превосходной огневой точки, но Андрей Пятов выручил. От его рук мяч удачно срикошетил в штангу.

Родившаяся вместе с футболом аксиома о том, что за неиспользованной возможностью обязательно последует наказание, сработала, пусть и с определенной задержкой. На 68-й минуте Тейшейра подключил к атаке Косту, который для разнообразия сместился на фланг и роскошным ударом левой поразил ближнюю "девятку".

Это был не последний его подвиг. В концовке, когда гости уже смирились с поражением, 20-й номер забил еще один гол, успешно завершив комбинацию с участием Дарио Срны и Тайсона.